По каким параметрам можно оценить качество роста ВВП?

Экономика
jean-claude
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 10 авг 2015

Я бы посмотрел на прирост ВВП в разбивке по отраслям. Самый "качественный" прирост, на мой взгляд, идет за счет невоенных производственных отраслей, он свидетельствует о притоке инвестиций в производство, создании новых технологичных рабочих мест, конкурентоспособности конечной продукции. Менее "качественный" рост экономики - за счет потребительского сектора и строительства.

Рост потребительского сектора и строительства - наиболее частые причины "перегрева" на финансовых рынках. Оба направления, как правило, развиваются за счет активного кредитования, что, в отсутствии других источников экономического роста, может говорить о нарастающих рисках в банковском секторе.

Быстрый рост в потребительском секторе характерен для развивающихся стран и зачастую сопровождается увеличением импорта. Сектор строительства и недвижимости очень чувствителен к уровню процентных ставок, поэтому кризисы на этом рынке иногда создаются популистскими правительствами стран, которые чрезмерно занижают ставки, желая "простимулировать" свою экономику.