Как избавиться от чувства ненужности, если близкие тебе люди,например, родители, презирают твои убеждения?

ПсихологияОбщество+4
Mia Volk
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 25 июн 2017

Ну все-таки презрение и разность во взглядах на жизнь не являются признаком того, что вы родителям не нужны и вас не любят. Просто у родителей может быть очень сложный характер. Если у вас ненужность и презрение просто накладываются друг на друга, то я вам сочувствую в этой ситуации.

Родители - все-таки не единственные люди в вашей жизни. Если вы сделали в вопросе такой упор именно на свои взгляды, то возможно, вам просто нужно найти единомышленников - станьте волонтером, станьте членом общественной организации/движения, вступите в партию - вариантов много. Я прошла этап в своей жизни, когда я прям была отшельником (школьные годы) и меня спасло волонтерство и работа вожатой. Было интересно, нашла хороших друзей, с одним общаюсь до сих пор (6 лет). От чувства ненужности я тогда избавилась очень быстро.

Ну и плюс еще в интернете достаточно часто можно найти утешение - от поиска собеседников до становления каким-нибудь ютубером. Многие вещают на общественно-политические темы и становятся популярными - они нужны своей аудитории и думаю это привносит в жизнь какой-то смысл.

В принципе, от чувства ненужности очень хорошо избавляет чувство долга и деятельность, направленная на оказание помощи и поддержки (в любой форме). А еще дружба и любовь, но это как-то само приходит, сложно что-то сделать самому.