Здравствуйте! Не могли бы вы, пожалуйста, посоветовать литературу по истории Римской империи в IV-V вв. н.э. и раннему христианству? Спасибо!?

Прямая линияИван миролюбов
Максим Жабко
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 июн 2017  ·
dies_civilis

Доброго дня! Конечно, мог бы, тем более, что я специализируюсь на этом периоде. Общих работ, к сожалению, немного, т.к. период изучался хуже, чем Республика или Принципат. Если начинать с классики, то вот некоторые работы по истории Рима в указанный период (когда таковые есть, то указываю русскоязычные издания, но по авторам в хронологическом порядке):

  1. Гиббон Э. История упадка и разрушения Великой Римской империи: Закат и падение Римской империи: В 7 т. М., 2008. Труд написан на рубеже XVIII/XIX вв., однако не теряет своего значения. Данное издание является полным переводом труда Гиббона на русский язык. Есть другие издания, мне известны сокращенные.
  2. Буркхардт Я. Век Константина Великого. М., 2003. Замечательная обзорная работа (хотя и не свободная от вольного трактования источников) середины XIX века. Некоторые замечания и выводы очень актуальны до сих пор.
  3. Моммзен Т. История римских императоров. М., 2002. Русский перевод конспектов лекций Моммзен. Истории империи Моммзен так и не написал, так что это важная и полезная книга. Немецкие издатели снабдили конспекты лекций хорошим комментарием с указанием источников.
    4. Seeck O. Geschichte des Untergangs der antiken Welt. 6 Bd. Stuttgart, 1895–1920. Обстоятельная общая работа по истории Позднего Рима, однако некоторые предположения, высказанные Зееком, довольно спорные, как мне кажется.
  4. Зелинский Ф.Ф. Римская Империя. СПБ., 1999. Довольно доступная и легкая для прочтения работа крупного отечественного историка-классика рубежа XIX/XX вв.
  5. Сергеев В.С. Очерки по истории Древнего Рима. В 2 тт. М., 1938.
  6. Машкин Н.А. История Древнего Рима. М., 2006. Замечательный учебник.

Что касается новейших общих работ, то нельзя обойти стороной Кембриджскую историю Древнего мира, а также:

  1. История древнего мира. Под. ред. И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. [Книга 3]. Упадок древних обществ. М., 1989.
  2. Southern P. The Roman Empire from Severus to Constantine. London; New York, 2001.
  3. Potter D.S. The Roman Empire at Bay. AD 180 - 395. London; New York, 2004.
  4. Companion to the Late Antiquity / edited by Ph. Rousseau. Malden; Oxford; Chichester, 2009.
  5. Mitchell S. The History of the later Roman Empire. AD 284–641. 2nd Ed. Malden; Oxford; Chichester, 2015.
  6. Cleary S.E. The Roman West, AD 200–500. An Archaeological Study. New York, 2013.

История раннего Христианства стала предметом многочисленных работ. Зарубежная литература по вопросу необозрима. Из старых работ, несомненно, нужно отметить Э. Реннана (издавался на русском еще в начале XX века, через сто лет были репринтные издания), Ф. Шаффа (монмунетальная История Христианской церкви) etc. Отечественные специалисты, чьи труды стали классикой, таковы:
1. Лебедев А.П. Любые работы. Особенно выделю: Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства в греко-римском мире при Константине Великом. СПб., 2006.
2. Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви. В 4 т. СПб., 1907–1918.
3. Карташев А.В. Вселенские соборы. М., 2002; 2006.

Стоит также прочитать работы И.С. Свенцицкой (например: Свенцицкая И. С. Первые христиане и Римская империя. М., 2003).