Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать продюсер?

Прямая линияБорис иванов
chaika mimino
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 июн 2017

В первую очередь, человеческими. Не секрет, что руководящая работа, связанная с деньгами, притягивает подонков и развращает неплохих, но морально слабых людей. Поэтому важно, чтобы у продюсера были сильные "понятия". Естественно, нужно быть очень контактным, умеющим говорить и слушать (это два совершенно разных, но одинаково важных умения), завязывать и поддерживать отношения. Нужно уметь убеждать и стоять на своем, но также нужно принимать разумные аргументы в пользу иной позиции. Нужно быть знатоком и энтузиастом кино, постоянно отслеживать кинопроцесс. Нельзя смотреть на творческий процесс как баран на новые ворота, но и не стоит считать, что ты можешь и должен всех заменить, и что только твои идеи имеют значение. Нужно превосходно разбираться в деньгах и решении "насущных" проблем (организация съемок, обеспечение экспедиций, выплата гонораров и прочее). И так далее.

Многое зависит от того, какой это продюсер. Бывают продюсеры, которые обслуживают определенных творцов. Их задача - прокладывать творцу путь, обеспечивать ему возможность самовыразиться. Бывают продюсеры, для которых творцы - наемные реализаторы их планов. У них другие цели и задачи. А бывают продюсеры, которые представляют крупные студии или государственные учреждения, и это иной, куда более бюрократический коленкор.