Как можно научиться управлять инновациями в промышленности?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Во всяком случае в моем дипломе написано именно так. Направление обучения - инноватика, управление ... - это профиль.
Инновационная деятельность предприятия начинается от генерации идеи, исследования потребностей рынка и стадии НИОКР и заканчивается сбытом и послепродажным обслуживанием. Я могу заниматься инновационной деятельностью на всей стадии жизненного цикла инновации - от принятия участия в разработке научно-технической документации до промышленного маркетинга (в отдельных областях или курировать весь проект по ходу его выполнения). Собственно управление - это и работа с инновационным портфелем организации, и контроль за выполнением инновационного проекта по срокам, по соответствию целям организации и т.д.

В моем дипломе был отражен процесс автоматизации системы водоснабжения, включающий в себя как разработку гидравлической части устройства, так и программирование контроллера в технической части ВКР и составление бизнес-плана в рамках технико-экономического обоснования проекта (плюс обеспечение мер безопасности). 

На самом деле это очень широкое направление, требующее усиленного самообразования, меня больше унесло в само управление и маркетинг, а не в сторону проектирования. Для управления инновациями нужно быть одновременно и инженером, и менеджером (если сюда приписать и знание маркетинга, пусть на среднем уровне, не углубляясь). Нужно действительно очень много учиться, я себя еще не считаю высокоуровневым специалистом и к магистратуре еще год буду готовиться и устранять пробелы в своих знаниях.

Чтобы научиться - либо поступить на инноватику, либо получить два образования в указанных мною сферах. Если получать два образования, то сначала техническое (в принципе любое, инновации нужны везде), а в магистратуру на маркетинг, менеджмент (есть отдельно инновационный менеджмент как направление, т.е. направленный на изучение именно инноваций, работа с которыми отличается от работы с любыми другими товарами).

Лучше конечно выбрать инновационный менеджмент, поскольку иначе все равно придется самому изучать все про инновации, а там довольно много информации и своих тонкостей, включая законодательство в этой области.

Решила дать сразу развернутый ответ, чтобы было понятно, что конкретно входит в мою специальность.

Дарья Крамеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать
Ответить