Каким образом изменился русский язык в ХХ веке?

ИсторияНаука+2
Joseph Steklozarski
Мелкий чиновник  · 29 июн 2017

Принципиально. Была проведена реформа орфографии. Большинство носителей русского языка наконец-то научилось читать и писать на нем, причем - по единым учебникам. Проведена стандартизация преподавания языка в школах, практически стерты различия между региональными диалектами. Появилось огромное количество неологизмов и заимствованных слов.

Вдобавок русский язык официально признали одним из языков международного общения после создания ООН, что резко повысило его статус. Вследствие расширения сферы политического влияния его стали активно изучать в регионах, где раньше он был экзотикой. Сейчас эта тенденция сдулась, но на вторую половину 20 века пришелся исторический пик популярности русского языка.