Почему Гюго выбрал для сюжета «Отверженных» именно Июньское восстание 1832 года?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
преподаватель французского языка и литературы  · 27 июн 2017

Очень сложно кратко отвечать на вопросы о мастодонтах литературы, каждую секунду рискуешь впасть в ересь многословности) Однако, если строго по существу, то во-первых, нужно понимать, что роман "Отверженные" - роман отчасти исторический,  ретроспективный, т. к. закончен он был в 1862, а события, в нем описанные, охватывают период 20-30х гг. То есть роман написан человеком, пережившим гораздо более кровавую революцию 1848 года, лишившийся дома, написавшим массу манифестов с призывами прекратить кровопролитие, во многом поспособствовавшим избранию Луи Наполеона президентом Второй республики. Но писать о событиях 48 года, Гюго не мог, так как его отношение к этой революции было двойственным: с одной стороны, он сочувствует доведенным до отчаяния людям, с другой, считает, что после установления республики, все вопросы должны решаться "законным" голосованием, а не  "беззаконным" мятежом. Тогда он лично обходит баррикады,  призывая людей сложить оружие. Во-вторых, необходимо также знать, что Гюго всегда был ярым приверженцем республики и ненавистником бонапартистского режима, поэтому июньские события 1832 г. для него - синоним прогресса, очистительной силы, не желающий мириться с пассивностью и угнетением. Тогда республики еще не было, то есть в глазах Гюго это восстание было справедливым, героическим и оправданным. Но! возвращаясь к началу, мы помним, что это писал человек, переживший 48 год и отчасти утративший веру в "благостность" революционных свершений.  Милосердие торжествует над террором, гуманность над насилием и смертью. Революционеры погибают, Париж изменяется, а Жан Вальжан умирает со словами: "На свете нет ничего, кроме счастья любить".