Чем заняты люди в загробном мире?

Видят ли они нас?

ОбществоРелигия
Gevorg Shahnazaryan
Автор статей о языческой теологии для «Фонда традиционных религий».  · 3 июн 2021

Вопрос с точки зрения языческой теологии очень интересен. Но для начала следует сказать об основных школах языческой теологии, характерных для современной славяно-русской традиции: Десной путь и Шуйный путь (понятия введены одним из главных идеологов славянского родновения волхвом Велеславом (Черкасов И.Г.)). Десной путь подразумевает под собой преодоление экзистенциального кризиса, вызванного вопросом о том, что будет после смерти, путём нового рождения, т. е. продолжения своего рода (а значит и себя) в своих детях, передача им своих знаний, правил поведения и т.п. Таким образом человек стремится к увековечиванию себя в мире живых. Умерев, человек остаётся существующим для своих родственников, поскольку прибывает в мире мертвых, который для язычника является таким же реальным как и тот, в котором он живет. На факты отношения к умершему родственнику как к живому указывают археологические данные поминальной обрядности в культуре славян. Исследователь В. Й. Мансика в своей работе «Религия восточных славян» указывает, что в насыпи кургана над прахом покойника обыкновенно встречаются отдельные слои золы и угля, смешанных с костями домашних животных, быка, свиньи, собаки, птиц и другими остатками пищи, а также горшки. Очевидно, насыпь не делалась вся сразу, а насыпалась постепенно, периодически, причем каждый раз устраивали угощение, остатки которого оставлялись на месте. Черепки, разбросанные на месте сожжения тела или в насыпи кургана, указывают на битье посуды, происходившие при погребении тела или при названном периодическом угощении. Приглашение умершего предка за стол свидетельствует о том, что к нему относились как к существующему, пусть и в мире мертвых. Предок должен мыслиться как защитник рода, представитель его интересов. Статус умершего подразумевает возможность оказывать воздействие как на мир живых, так и «представлять интересы» перед Богами и духами в Иномирье. Сознавая свою зависимость от продолжающего существовать подкурганного жителя, наследники приносили на его могилу необходимые предметы: пищу и питье, а, вероятно, и горящие угли для согревания незримо присутствующей души, устраивая в честь покойника поминки, пирование, в котором он сам участвовал и остатки которого оставались для него на месте, на котором насыпали потом новый слой земли. Кроме этого, нельзя исключать из внимания и законы судьбы (аналог «кармы» в индуизме), в связи с чем последствия всех ранее совершенных действий сохраняют своё влияние на душу человека и в загробном мире. В связи с этим, умершему предку предстоит перерождение в своём роду для выполнения образовавшихся в течение прошлых жизней уроков. В этой связи продолжение рода становится важнейшей частью языческой практики, поскольку его вырождение может привести к тому, что ранее умерший предок останется в мире мертвых навсегда.

Шуйный же путь, являясь предметом более сложных теологий, подразумевает под собой внутреннюю индивидуальную работу человека в первую очередь, над своим сознанием для того, чтобы вырваться из порочного круга перерождений и связан с выстраиванием вертикали Духа (понятие в античной философии обозначает условие и результат высших форм деятельности разума. Способность человека, позволяющая стать ему источником смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преобразования действительности, открывающая возможность дополнить природные основы индивидуального и общественного бытия сферой культурных ценностей, играющая роль руководящего и сосредоточивающего принципа для других способностей индивида). Восхождение по вертикали Духа предполагает полное слияние с Божественным, осознания себя им. Данная концепция языческого монизма принципиально отличается от концепции креационизма авраамистичечких религий, в которых расстояние между Богом и адептом ВСЕГДА сохраняется. Осознание себя Божественным и подразумевает выход из круга перерождений, в связи с чем не становится практикующего как такового, а значит и некому пребывать в мире мертвых. Все же, стоит предостеречь, что без грамотного учителя следовать этому пути не стоит, поскольку он подразумевает под собой радикальные трансформации личности.

Люди на кладбище лежат. Из праха взяты в прах и возвращаются. А души пребывают в ожидании Страшного суда.