Какой план выступления нужен, чтобы быть красноречивым?

ПсихологияИскусство и культура+6
Ооо Ооо
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 14 окт 2022  · seditor.pro
В первую очередь нужна структура. Структура добывается из главных мыслей, идей выступления.
У вас уже есть идеи? Очень хорошо! Разложите выступление по полочкам, составьте план в виде анонса, будущих подзаголовков и резюме.
В анонс (одно-два, максимум три предложения) вынесите самое главное и в то же время "заводное". Но никогда не раскрывайте всю суть содержания речи! Иначе вас перестанут слушать.
Число подзаголовков зависит от числа ваших главных мыслей.
Сама продолжительность выступления всегда ограничена по времени. Если даже нет формального ограничения, есть соответствующая реакция публики.
Пример спланированной структуры для выступления на четверть часа: завлекающий анонс, два-три раздела с подзаголовками и резюме в виде одного эффектного, ударного абзаца. Такого же короткого, как анонс.
Сначала напишите анонс, резюме и создайте подзаголовки. Это и станет вашим планом.
Подзаголовки — не то же самое, что заглавия для письменного текста. Они могут быть заданы в форме вопросов, вопросов с ответами, длинных повествовательных предложений. Делайте так, как вам нужно, не будьте формалистом. Это творчество.
Далее пишите основной текст и правьте то, что придумали ранее: подзаголовки, анонс, резюме. Не делайте из плана икону. Правьте, правьте и ещё раз правьте!
И последнее. Не пишите и не говорите лишнего. Не размазывайте кашу по тарелке. Цените время своё и время слушателей. Краткость — сестра таланта. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.