Почему среди убийц Цезаря было много его сторонников и выдвиженцев, обязанных ему карьерой и богатством?

ИсторияНаука+2
Надежда Дубровина
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 июн 2017  ·
dies_civilis

Хотя у нас есть данные об участие в заговоре 60-80 человек, Р. Этьен полагает, что заговорщиков было столько же, сколько и убийц, а ран было нанесено 23, т.е. заговорщиков было 24 (Тиллий Цимбр бросился в ноги и деражал Цезаря за тогу). Общий просопографический обзор участников заговора Вы можете посмотреть в замечательной работе: Этьен Р. Юлий Цезарь. М., 2009. С. 231–236. Кроме Брута Альбина и Требония там не было активных цезарианцев: кто-то был связан с Цезарем денежными вопросами, кто-то, как знаменитый Брут, примкнул к Цезарю после разгрома Помпея; были и просто люди без особенно выраженных политических предпочтений. Цезарианцев масштаба Антония или Лепида среди этих людей не было. Кроме откровенно идеалистических задач (устранить Цезаря, который якобы был губителем Республики - как это было у Брута и Требония), некоторые заговорщики еще стремились разобраться с вопросами личного характера: кто-то был обделен и унижен, в частности – денежными подношениями (Минуций Басил, Гальба), кто-то отчаялся в карьерном росте (Кассий получил более низкую, чем Брут, претуру). Яркий пример – Понтий Аквила, у которого конфисковали земли и которого Цезарь регулярно выставлял на осмеяние своими едкими репликами. Таким образом, заговорщики являли собой достаточно непрочное объединение людей, которые связывали с убийством Цезаря самые разные цели.