Выплатила ли Германия Советскому Союзу репарации за военные преступления на территории СССР?

ИсторияПолитология+3
Эльмир Асфандияров
Мелкий чиновник  · 29 июн 2017

Да, выплатила.  В рамках репарационных выплат из советской оккупационной зоны в Германии было официально изъято имущества и ценностей примерно на 15,8 млрд. долларов ( 14 тыс. тонн в золотом эквиваленте). Еще 226,5 млн. долларов выплатила Финляндия, по мелочи - Венгрия, Болгария, Румыния, Италия.

Было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. Официально конфисковали 60 тыс. роялей, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, которые в основном были распределены за небольшую плату между советскими номенклатурными чинами и старшими офицерами. В документах трофейного ведомства числятся также 1,2 млн мужских и женских пальто, 1 млн головных уборов и 186 вагонов вина.  Также в счет репараций шли круизные лайнеры, телескопы, вагоны метро, оборудование для АТС и др.

Среди имущества, пошедшего в зачет репараций, была и военная техника. Например, легкий крейсер "Нюрнберг", ставший в ВМФ СССР "Адмиралом Макаровым" и благополучно прослуживший на Балтике до 1959 года. Или итальянский линкор "Джулио Чезаре", взорвавшийся на рейде Севастополя в 1955 году (829 погибших).