Куда справляла нужду многотысячная армия во время походов?

ИсторияЖизнь+2
Баязит Казакбаев
  · 1,6 M
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 24 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Поначалу - как попало. Еще в Ветхом Завете указывалось как отдельная Божья заповедь, что правоверный должен ходить по нужде ЗА пределы стана и закапывать потом за собой, потому что ночью Господь Бог Израилев ходит по стану и будет неприлично, если он вляпается. Но в течение долгого времени - до появления регулярных армий современного образца этот вопрос никак не регламентировался.

Позднее вокруг полевых лагерей обычно вырывались рвы, над ними ставились козлы, на которые укладывались жерди. Такие же туалеты традиционно использовались в крестьянском быту в овинах. Здесь подборка фотографий. Если полевой лагерь стоял на одном месте долгое время - строились более солидные туалетные покои.

Ранее я уже отвечал на похожий вопрос - там мои арифметические выкладки.

Фотографии - огонь.