Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда справляла нужду многотысячная армия во время походов?

ИсторияЖизнь+2
Баязит Казакбаев
  · 1,6 M
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 24 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Поначалу - как попало. Еще в Ветхом Завете указывалось как отдельная Божья заповедь, что правоверный должен ходить по нужде ЗА пределы стана и закапывать потом за собой, потому что ночью Господь Бог Израилев ходит по стану и будет неприлично, если он вляпается. Но в течение долгого времени - до появления регулярных армий современного образца этот вопрос никак не регламентировался. 

Позднее вокруг полевых лагерей обычно вырывались рвы, над ними ставились козлы, на которые укладывались жерди. Такие же туалеты традиционно использовались в крестьянском быту в овинах. Здесь подборка фотографий. Если полевой лагерь стоял на одном месте долгое время - строились более солидные туалетные покои.

Ранее я уже отвечал на похожий вопрос - там мои арифметические выкладки.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
3 эксперта согласны

Фотографии - огонь.

Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 25 мар 2021
В большинстве случаев, античные и средневековые солдаты ходили в туалет как попало. Этот вопрос никак не регламентировался и полностью зависел от полководца. Чаще всего офицеры просто намечали направление, выделяли лес или рощу, куда все бойцы ходили по нужде. Военная знать имела собственные туалеты – деревянные или металлические урны, которые время от времени... Читать далее
У нас русских все было проще. Вот детский стих: П.........сать, сказал Суворов, И тысяча з.....п мелькнули под заб... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 12 мар 2021

Так и хочется автору вопроса дать банальный совет: "Читайте библию". Или на худой конец, Марк Твена (своими словами):

"И было сказано, чтобы у каждого воина была лопатка. И когда он захочет по нужде или по большому, пусть выроет ямку, сделав своё дело, обязательно её закопает". А знаете почему, спрашивает Марк Твен. "А потому, что Господь твой ходит по лагерю твоему".

Кошки до сих пор так справляют нужду.

Монтаж видео, редактирование (обработка) фотографий  · 13 нояб 2021
> История человечества – это история войн. Интересно читать захватывающие приключения древних и современных полководцев, которые вели за собой многотысячные армии, меняли мир, творили историю. Однако, одну тему, как правило, всегда обходят стороной. Как эти армии справляли нужду? Легионы Римской империи в походе насчитывали десятки тысяч человек, а в Китайской империи... Читать далее
Согласен. Единого канона нет. (Есть примерно один вариант для походных армий- делаются т.н."отхожие ямы",,отходы,и... Читать дальше
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 29 нояб 2020
Во времена былые ,по летописям монахов, лопаты для рытья отхожего места если и были, то только в обозе .И сооружались нужники только при длительной стоянке лагерем ,либо при осаде какой-нибудь крепости.Во время движения при небольших привалах или остановке на ночь все разбегались кто куда подальше.Хорошо ,если рядом был лесок.Всадникам на лошадях было попроще,отъехал... Читать далее

Всадники на лошадях на ходу_ главное скорость побольше.

Тренер, преподаватель.  · 28 окт 2020

Ничего тут особенного нет. Когда военные занимали нужную позицию, то первым делом сооружали нормальный туалет. Так было всегда.
Только так можно было обеспечить порядок.

социолог, экономист , специалист в сфере массовых коммуникаций.  · 26 сент 2021
Соображения гигиенического порядка, о которых здесь пишут, если и были, то скорее в виде пожеланий общего плана, относятся к сравнительно недавнему времени и различны в разных культурах. Известоно из источноков, например, что сарацины безошибочно "угадывали" расположение крестоносцев на Святой земле по смраду, разносившемуся от их становищ на многое версты (воители... Читать далее
если обсуждать «говна то те». Так говорила моя прабабушка. То на кой черт нужна такая полемика.
Первый
Блогер Instagram.  · 26 апр 2021

В Ветхом Завете подобный вопрос занял отдельную Божью Заповедь. Правоверному иудею требовалось ходить в туалет исключительно за пределы военного лагеря и обязательно закапывать за собой. Считалось, что по ночам Господь навещал божьих солдат и, было бы очень неприлично, если бы он наступил не туда куда нужно.

Первый
Мне не безразлично происходящее... Я, Патриот с большой буквы... Люблю свою Родину...  · 20 дек 2021
Всегда, в любые времена, все военачальники всех рангов, определяли для воинов "отхожие" места... Каждый солдат знал про это... Это отражалось на боеготовности войск (сил) и способствовало поддержанию дисциплины и здоровья!
Рылась траншея. Для удобства перед траншеей устанавливались козлы. Солдат садился на жердь и справлял нужду. А... Читать дальше
Образования никакого так и не получил. Т.е. высшее техническое.  · 15 мая 2021

У Ремарка есть красочное описание данного моциона.
Не припомню, чтоб в каких-либо произведениях у русских воинов затрагивалась эта тема. Может неуместно, может мало читал.

Здравствуйте я хочу дать ответ. Солдатом приходилось делать испражнения в кустах и в полях