Как перевестись из одной школы в другую (в 10 класс)? Какие нужны документы и т.д.?

ОбразованиеПеревод+2
Анонимный вопрос
психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 24 июн 2017

В плане документов - это не так сложно, как в плане выбора школы. Особенно в старших классах, где профиль новой школы может отличаться от Вашей старой. Как совет: Ищите внимательнее, чтобы потом не пришлось оплачивать с десяток репетиторов.

Из документов, естественно личное дело и мед.карта. Возможно, понадобится выписка текущих оценок из классного журнала и выписка оценок итогов промежуточной аттестации (это узнавайте непосредственно в администрации новой школы), в школу из которой переводитесь обязательно предоставить справку, что новая школа Вас принимает.

Есть два этапа, как Вы уже поняли. Отчисление из старой школы и поступление в новую.
В новую школу необходимо подать запрос на подтверждение факта, а действительно ли они могут  Вас принять, вдруг там нет мест или что-то ещё подобное. После запроса Вам могут выслать письмо, документ, бумажку какую с печатью и подписью директора, что да-да, всё хорошо, мы Вас принимаем.

Как подавать заявление на отчисление в старой школе - узнавайте у них. Там заполнение в бланке ФИО, номера класса, причина отчисления (обязательно!) и по мелочи.

Какие документы необходимы в новую школу: заявление на имя директора на зачисление ребенка в эту школу. пакет документов из старой школы (тут всё по стандарту - мед.карта и личное дело, я писала об этом выше + справка о прививках, характеристика от старой школы, аттестат за 9 классов, ксерокопия паспорта при его наличии, ксерокопия свидетельства о рождении - это всё будет в личном деле, внимательно проверяйте, чтобы старая школа ничего не потеряла, а то и такое бывает), оригиналы документов, удостоверяющих личность ребенка (при наличии паспорта) или родителя (если паспорт еще не получили).