Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вам предложили составить список самых лучших шрифтов за всё время, какие бы шрифты вы указали?

ТехнологииДизайн+3
Анонимный вопрос
  · 17,3 K
Первый
Графический дизайнер. Веду телеграм канал о книжном дизайне  · 21 янв 2020  ·
everybodydo

Если же все-таки пытаться составить такой список, то начать стоит с истоков. Это шрифты которые подверглись множеству реконструкций и переосмыслений разными компаниями. Значимость их для современного шрифтового дизайна сложно оспорить.

  • Garamond
  • Bodoni
  • Jenson
  • Caslon
  • Didot
  • Baskerville

Расцвет гротесков тоже принес нам много выдающихся шрифтов.

  • Gill Sans
  • Futura
  • Akzidenz Grotesk
  • Franklin
  • Optima

Ещё можно составить небольшой список шрифтов которые, я очень надеюсь, попадут однажды в списки лучших шрифтов всех времен и народов. А если проще, то это список моих любимых современных шрифтов.

Но важно помнить, что ни один даже самый качественный шрифт нельзя назвать универсальным. У любой задачи есть контекст как культурный так и технический. Значит и шрифт нужно подбирать соответствующий.

Например, Гельветика в своё время была самым популярным шрифтом. Каждая вторая вывеска была набрана ей. Сейчас же мало кто назовет этот шрифт своим любимым, и уж точно он подойдет не для каждого проекта. Или шрифт Gotham, который использовался в предвыборной программе Барака Обамы. Это однозначно качественный шрифт, который был фундаментом фирменного стиля. Он точно попадет в историю, но теперь подойдет для очень небольшого количества проектов, как раз из-за сильной ассоциации.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 27 июн 2017
Этот вопрос похож на вопрос «назовите лучших людей». У каждого шрифта свой характер. Иногда у шрифта несколько характеров, которые раскрываются при различных способах использования, как отвёртка со сменными насадками, или звучание музыкального инструмента в разных жанрах. Так как вселенная бесконечна, каждый шрифт, безотносительно его соответствия традиционным... Читать далее
Веб-Дизайнер  · 24 июн 2017
* Anonymous PRO * SF PRO * Helvetica neue ultralight  * Roboto  * Adobe Garamond PRO * FururaFuturisC * Garamond Premier PRO Ну это так на любителя. Для веб разработки в самый раз. Читать далее
UI designer/Illustrator  · 27 июн 2017
СРАНЬ ГОСПОДНЯ, ДА ЭТО ЖЕ GOTHAM PRO!!! Только посмотри на этого идеального ублюдка: геометрический, мать его, гротеск, ГРОТЕСКИЩЕ! Гельветика и Акциденз Гротеск использовались десятилетиями, но когда этот засранец вошёл в употребление, они ОБОСРАЛИСЬ В КОРИДОРЕ! Эти идеальные округлые символы хочется сожрать, но нет в мире ни одного человека, достойного это сделать!  КЁ... Читать далее
I get up at 7 o'clock  · 24 июн 2017
Helvetica ван лов. Как-то посмотрел документальный фильм про него ( http://www.kinopoisk.ru/film/261122/?app ), осознал всю его мощь, и с тех пор надрачиваю на мысль о том, что когда у меня будет своя фирма, достаточно крутая, чтобы ей потребовался логотип, я скажу дизайнеру чтоб шрифтовую часть делал гельветикой. Как-то я не знаю, у меня в сознании этот шрифт -... Читать далее

Спасибо за наводку, фильм действительно очень интересный.

Историк по образованию. Немного философ. Диванный либерал. Люблю музыку и кино.  · 27 июн 2017

Лично я люблю Bookman Old Style, Book Antiqua, Century, Century Schoolbook и Century Gothic, правда, в официальных документах и научных статьях ими, естественно, не воспользуешься. Для подобного рода текстов для меня нет ничего лучше старого доброго Times New Roman.

Еще в школе я тащилась с Century Gothic. Недавно очень любила Bebas, а потом его стали использовать вообще везде, типа фу мэйнстрим, разлюбила) Еще есть замечательный Bitter. Очень классный Drugs. И конечно Helvetica)

univers до сих пор один из самых востребованных в мире шрифтов. Набирайте им не прогадаете. Стоит, правда 300 баксов полный комплект, но это относительно дёшево.

Первый
Из любимых: `Tenor Sans `Cormorant `Helvetica В любом случае нужно смотреть, какую суть передаёт сам проект и какой у него посыл ) Я работаю в основном с женственными проектами, поэтому эти шрифты для меня просто замечательные) Читать далее