Если бы вам предложили составить список самых лучших шрифтов за всё время, какие бы шрифты вы указали?

ТехнологииДизайн+3
Анонимный вопрос
Графический дизайнер. Веду телеграм канал о книжном дизайне  · 21 янв 2020  ·
everybodydo

Если же все-таки пытаться составить такой список, то начать стоит с истоков. Это шрифты которые подверглись множеству реконструкций и переосмыслений разными компаниями. Значимость их для современного шрифтового дизайна сложно оспорить.

  • Garamond
  • Bodoni
  • Jenson
  • Caslon
  • Didot
  • Baskerville

Расцвет гротесков тоже принес нам много выдающихся шрифтов.

  • Gill Sans
  • Futura
  • Akzidenz Grotesk
  • Franklin
  • Optima

Ещё можно составить небольшой список шрифтов которые, я очень надеюсь, попадут однажды в списки лучших шрифтов всех времен и народов. А если проще, то это список моих любимых современных шрифтов.

Но важно помнить, что ни один даже самый качественный шрифт нельзя назвать универсальным. У любой задачи есть контекст как культурный так и технический. Значит и шрифт нужно подбирать соответствующий.

Например, Гельветика в своё время была самым популярным шрифтом. Каждая вторая вывеска была набрана ей. Сейчас же мало кто назовет этот шрифт своим любимым, и уж точно он подойдет не для каждого проекта. Или шрифт Gotham, который использовался в предвыборной программе Барака Обамы. Это однозначно качественный шрифт, который был фундаментом фирменного стиля. Он точно попадет в историю, но теперь подойдет для очень небольшого количества проектов, как раз из-за сильной ассоциации.