Кто на самом деле расстрелял польских офицеров под Катынью?

ИсторияНаука
Эльмир Асфандияров
дотошный пенсионер  · 5 дек 2021
Все, что известно о массовых захоронениях расстрелянных польских офицеров, вызывает массу вопросов.
Как самостоятельный и независимый от прочих факт сначала следует указать, что были пленные польские офицеры, расстрелянные НКВД по судебным приговорам за различные конкретные преступления. Таких набирается около трех тысяч.
Их стоит рассматривать отдельно. В частности четко определиться с именами этих поляков.
(Вообще, для этого дела характерно, что места разные, обстоятельства разные, доказательства разные, но всё пытаются свести в одно событие, и это настораживает)
На самом деле, когда говорят о "Катынском расстреле", то чаще всего имеют в виду бессудные расстрелы недалеко от урочища Козьи Горы, сообщение о захоронениях жертв которых было сделано германским радио в 1943 году. Позже к этому месту расстрелов добавили (объединив их общим названием) совсем другие места.
Вот по поводу этих расстрелов опубликованной информации очень мало и "доказательства", которые широко обсуждаются, все больше косвенные и противоречивые. Что странно при современном уровне экспертизы. И все это дает основания для противоположных по смыслу выводов о виновных в расстреле.
Но что еще странно. "Признания" политиков есть, и на них постоянно ссылаются. А вот результаты расследования в сколь бы ни было существенном объеме практически недоступны. Нет и судебных решений по этим делам.
Нужно либо дать доступ к результатам уже проведенных расследований, либо проводить новое, максимально открытое следствие по всем эпизодам Катынского дела, опираясь на современные научные возможности. Во только почему-то любое предложение о повторном расследовании встречает яростное противодействие под лозунгом "и так всё ясно!"
Но лишь получив результаты, которые действительно заслуживают доверия, можно будет ответить на заданный здесь вопрос.