Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто на самом деле расстрелял польских офицеров под Катынью?

ИсторияНаука
Эльмир Асфандияров
  · 3,2 K
дотошный пенсионер  · 5 дек 2021
Все, что известно о массовых захоронениях расстрелянных польских офицеров, вызывает массу вопросов.
Как самостоятельный и независимый от прочих факт сначала следует указать, что были пленные польские офицеры, расстрелянные НКВД по судебным приговорам за различные конкретные преступления. Таких набирается около трех тысяч.
Их стоит рассматривать отдельно. В частности четко определиться с именами этих поляков.
(Вообще, для этого дела характерно, что места разные, обстоятельства разные, доказательства разные, но всё пытаются свести в одно событие, и это настораживает)
На самом деле, когда говорят о "Катынском расстреле", то чаще всего имеют в виду бессудные расстрелы недалеко от урочища Козьи Горы, сообщение о захоронениях жертв которых было сделано германским радио в 1943 году. Позже к этому месту расстрелов добавили (объединив их общим названием) совсем другие места.
Вот по поводу этих расстрелов опубликованной информации очень мало и "доказательства", которые широко обсуждаются, все больше косвенные и противоречивые. Что странно при современном уровне экспертизы. И все это дает основания для противоположных по смыслу выводов о виновных в расстреле.
Но что еще странно. "Признания" политиков есть, и на них постоянно ссылаются. А вот результаты расследования в сколь бы ни было существенном объеме практически недоступны. Нет и судебных решений по этим делам.
Нужно либо дать доступ к результатам уже проведенных расследований, либо проводить новое, максимально открытое следствие по всем эпизодам Катынского дела, опираясь на современные научные возможности. Во только почему-то любое предложение о повторном расследовании встречает яростное противодействие под лозунгом "и так всё ясно!"
Но лишь получив результаты, которые действительно заслуживают доверия, можно будет ответить на заданный здесь вопрос.
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 июн 2017
Вопрос содержит в себе ответ. В 1940 году Катынь (равно как Старобельский и Осташковский лагеря) находились на территории СССР. Польские военно пленные находились в ведении Управления по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) при НКВД СССР. осуществить массовый расстрел в мирное время в тот момент в СССР могла только одна организация. Сторонникам "немецкой... Читать далее