Правда ли, что большинство стран на Земле - русофобы и Россия, как ребёнок в песочнице, с которым мало кто хочет просто так играть?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
Редактор abzac.review, Репатриарх  · 24 июн 2017

Нет. Это не правда. Каждое государство преследует свои национальные интересы. Как правило в рамках допустимого, исходя из сложившейся геополитической реальности и современных принципов международной политики.

Россия — относительно новое государство. Возможно какие то наши действия вызывают негативную реакцию у условно-цивилизованного мира. Становление современной российской государственности на развалинах Советского союза — задача не самая простая. Процесс долгий и болезненный. Те государства, которые развивались несколько сотен лет, имеют огромное преимущество в этом плане перед нами: их государственные институты смогли полностью сформироваться и трансформироваться в наиболее эффективные и рациональные. У нас все впереди.

Былое величие СССР кануло в лету, а построить сильную, цивилизованную современную Россию в одночасье не получается. Россия не хочет «просто играть». Россия хочет выжить и стать лучше. То, что это не всегда происходит как хотелось бы и не так быстро — согласен. Но настоящих русофобов на самом деле мало.