Откуда пошло обращение на вы с прописной буквы и является ли это нормой?

ОбществоЭтикет+2
Mitya Meshcheryakov
журналист, дизайнер  · 8 апр 2015

Нет, не является.

«Вы» с большой буквы может употребляться при обращении к единственному собеседнику, но в очень, очень личном и уважительном разговоре — здесь примерно то же, почему в Библии местоимение «он» пишется с большой буквы. У Пушкина в стихотворении «Я вас любил...» все со строчной, между прочим.

Кое-кто говорит, что это местоимение нужно писать с заглавной в официальной переписке, но мне кажется, что это чрезвычайно дурной вкус. Дитмар Эльяшевич Розенталь тоже так думает.