Mitya Meshcheryakov
октябрь 2015.
50414

Откуда пошло обращение на вы с прописной буквы и является ли это нормой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
36
8 ответов
Поделиться

Нет, не является.

«Вы» с большой буквы может употребляться при обращении к единственному собеседнику, но в очень, очень личном и уважительном разговоре — здесь примерно то же, почему в Библии местоимение «он» пишется с большой буквы. У Пушкина в стихотворении «Я вас любил...» все со строчной, между прочим.

Кое-кто говорит, что это местоимение нужно писать с заглавной в официальной переписке, но мне кажется, что это чрезвычайно дурной вкус. Дитмар Эльяшевич Розенталь тоже так думает.

Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?
147

Спасибо за ответ. Но для пафосных приветственных официальных адресов правило такое есть: "Вы". И для личной переписки с мегауважаемыми людьми. И всё. В комментариях, письмах и остальном-прочем, разумеется, мест. "вы" само по себе -- уважительная форма "ты".

+4
Ответить

Да нет такого правила ни для какой переписки, это такая же ошибка, как и писать "в соответствии с постановление" вместо "постановлении" или "регламента" вместо "регламентом", и т.д.

-8
Ответить

"Постановлением", точнее

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Антон, когда несколько пособий рекомендуют (Чельцова, Лопатин), это уже правило. Более того, существует и письменно-деловой этикет, регулируемый традицией (а традиции тоже рано или поздно закрепляются как правила). Так что оставьте официально-деловому стилю -- официально-деловой.

-2
Ответить

Почему вы ошибки и канцеляризмы считаете стилем общения я до сих пор не понимаю.

0
Ответить

О, товарищ... Учите русский язык. Очень жаль, что ваш ответ на первом месте.

-4
Ответить

* ответ = комментарий.

-5
Ответить

АНТОН ОВЧАРОВ, учите русский получше. Пока он вам только помогает минусы ставить.

-7
Ответить

Странно, неправильный ответ набрал больше всего плюсов, а правильный больше всего минусов

0
Ответить

Что движет людьми отвечать, когда они не знают правильный ответ? 

Имейте в виду, что тут чушь написана

-1
Ответить
Прокомментировать

В одном из писем (рукопись найдена Додо в «Справочнике по правописанию и литературной правке»), отвечая на вопрос читателя об обращениях, Розенталь утверждает, что прописная буква в «Вы» пишется только при обращении к одному лицу, физическому или юридическому, «при этом обычно в личной переписке».

В письме кандидатов филологических наук техническому директору "Яндекса", которое цитируется на ряде сайтов, рекомендовалось обращаться в Интернете со строчной даже в личной переписке, поскольку "сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова". При всём уважении к этой точке зрения, не считаю, что правила русского языка следует нарушать из-за нетрадиционных (в некий исторический момент) средств передачи данных. В том же письме упомянуты нормы: "Вы" пишется в личном письме (если адресат – один человек), в официальных документах и в анкетах.

Что произойдёт, если в личной переписке вы обратитесь к собеседнику на "вы"? В какой-то момент вам, весьма вероятно, придётся дополнительно объяснять, имело ли это "вы" в виду собеседника или же круг лиц, в который он входит. То есть прописная буква в обращении помогает семантически разграничивать число адресатов.

Короче говоря, из корпуса текстов, профессионально разбирающих вопрос, можно сделать вывод: прописная буква в "Вы" служит для обозначения единственного числа второго лица, отодвигая таким образом множественность местоимения в семантическую плоскость, предоставляя ей выражать вежливость (или, на взгляд иных, даже почтение). Так что использовать её в упомянутых случаях нормально, вежливо и хорошо.

67

Практически всегда обращаюсь к людям на "вы" ещё никогда не приходилось объяснять кого имею в виду - одного человека или круг людей. Надуманная проблема - по контексту всё понятно.

+7
Ответить

"В какой-то момент вам, весьма вероятно, придётся дополнительно объяснять, имело ли это "вы" в виду собеседника или же круг лиц, в который он входит" -- это произойдет только если писать не по-русски. Из контекста всегда понятно, к кому следует обращение. (То же самое -- относительно постановки вымученного ударения в "писАть" и "пИсать". Непредставим случай, когда непонятно, о каком действии речь, но если некто указывает "писАть", то сразу возникают сомнения.)

-4
Ответить

А лично я часто сталкиваюсь с данной проблемой,поэтому ,в виду необходимости,приучила себя писать "Вы".

Тогда сразу ряд вопросов,возникающих по моему мнению у грамотных людей не без основательно,сразу отметается.

Спасибо большое за ответ :)

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Приучить себя писать неправильно чтобы у грамотных людей не возникало вопросов... мда...

Кстати, "небезосновательно" пишется слитно.

-4
Ответить

По-моему,из ответов на вопрос уже выяснили,что это допустимо.

Ну а ошибки у каждого бывают в виду различных причин.Это я уже называю "придирками".

Всего доброго.

0
Ответить

Я всегда писал "Вы" обращаясь к одному человеку и "вы" обращаясь к нескольким... Что тут сложного, я думал все это знают

-3
Ответить

Ничего сложного. Писать неграмотно - вообще легко. 

Все, кто  много читал,  хорошо учился в школе и внимателен к языку, это знает. Но это, к сожалению, не все.

+2
Ответить
Прокомментировать

Сначала - откуда. Современный русский язык формировался значительно позже европейских языков, вследствие чего в нем достаточно много разнообразных заимствований. Данное обращение является комплексным артефактом, так как ты\вы структурно копирует французское tu\vous, а стилистически - немецкую уважительную форму Du \Sie. Теперь о норме. "Вы" и "вы" в тексте, обращенном к единственному адресату равноприменимы. Это верно как для личной, так и для деловой переписки. Написание с заглавной буквы позволяет подчеркнуть позицию автора по отношению к адресату (например - глубокое уважение), либо значительную разницу в социальных статусах (например, младший-старшему, подчиненный - руководителю), но не является обязательным. Этот подход некорректен в случае, когда "Вы" используется в обращении в массовой рассылке или в рекламном обращении, так как обращающаяся сторона претендует на наличие личных или социальных отношений там, где их изначально нет (завод стеклопакетов испытывает ко мне глубокое уважение? oh please). В целом, можно говорить о том, что нормой является не вариант написания, а обозначение в письменном обращении социальной дистанции. Действительно важно одно, ни в коем случае не стоит в переписке поправлять корреспондента. Если он пишет "Вы", отвечайте тем же, если "вы", следуйте этому шаблону.

23

Интересно, что по-польски, например, до сих пор принято писать и "Вы" (в деловой и личной) и даже "Ты" (в личной переписке) с большой буквы. Любопытно было бы сравнить с написанием в других славянских языках и увидеть есть ли вообще заимствования из французкого и/или немецкого. 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить