Можно ли обнаружить тромб?

МедицинаЗдоровье+2
Дмитрий Оноприйчук
Студентка медицинского университета  · 24 июн 2017

Да, можно.

Для начала разберемся что это такое. Вообще, тромб-это сгусток крови, появляющийся в сосуде и закупоривающий его. Трoмбы призвaны oстанaвливать кровотечение, зaщищая нaш oрганизм oт пoтери крoви, нo если противосвертывающая функция рaботает неправильно, то сгустки нaносят непоправимый вред здоровью.

Прежде всего, закупорке сосудов подвержены люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. А также к тромбообразованию могут привести: малоподвижный образ жизни, частые авиоперелеты, злокачественные новообразования, болезни печени и почек, различные травмы, ожирение, гормональный сбой...

Вернёмся к вопросу. Чтобы определить есть ли тромбы в организме необходимо обратитьсяк врачу. Специалист должен будет дать направление на общий анализ крови, узи, МРА, артериографию и флебографию.Возможно, потребуется сделать рентген для исключения других заболеваний, ЭКГ, МРТ.

В 19 лет при малоподвижном образе жизни могут быть тромбы?

Да, можно. Наилучший метод - УЗИ. Еще применяют контрастную рентгеновскую ангиографию, КТА, МРА, но это не для рутинного исследования. Если вы сами себе этот тромб выдумали, то это просто трата денег и времени.