Как растут растения на МКС?

ТехнологииБиология+2
Юрий Сапрыкин
ведущий телеканала Дождь, биолог  · 10 авг 2015

Идея здесь такая, что в космосе должна появиться самоподдерживающаяся система, которая бы вырабатывала кислород, биомассу и другие необходимые свойства. Прежде всего, если говорить о колонизации Луны и об использовании долговременных космических станций, то неплохо было бы получить дополнительный источник кислорода и поглощения углекислого газа, которым являются растения. И функции которого исполняет батарея с оксидом лития, поглощающая углекислый газ.

Здесь важно, чтобы космос был зеленым. В прошлом, в 60-80-е годы, когда только начиналось космическая программа, использовались одноклеточные растения — водоросли, хлореллы. И так называемая хламидомонада. Это одноклеточный зеленый планктон, который может использовать небольшое количество света, производить биомассу, выделять кислород и может служить в экстремальных случаях пищей для людей (так как вещь малосъедобная) или пищей для рыбок или креветок, которые составят цепь экологической цепочки.

Вопрос в том, всё ли будет нормально у этих растений? Какие лучше или хуже переносят невесомость? Известно, что корни растут вниз, а листья растут вверх. И это не эффект солнца, а эффект силы тяжести. В космосе в условиях невесомости есть растения, которые, как опытным путем выяснилось, не зависят от фактора гравитации, а есть те, которые зависят в большей или меньшей степени. И без экспериментов — вывоза растений в космос, — которые сейчас проводятся, мы не сможем проверить. Есть и на земле установки, имитирующие невесомость. Но опыт показывает, что в космосе результаты совсем другие. Поэтому в идеале будет отработана модель с десятком видом растений и, возможно, животных, которые питаются этими растениями.

Должны они обладать такими свойствами: они растут и размножаются длительное время независимо от гравитации и у них должен быть хороший КПД фотосинтеза — они производят максимум глюкозы.