Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие игры можно приравнять к искусству?

ВидеоигрыИгрыИскусство
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 17 сент 2017

Как верно подметил один из других ответивших на этот вопрос (LEV KHOMAK), вообще все игры можно считать искусством. Выделю из них несколько с объяснением почему именно они (вообще у всех нижеперечисленных ниже игр всё очень хорошо с задумкой, геймплеем, графикой, звуком и музыкой, но есть что-то ещё):

  1. Braid. Основная фишка игры - игры со временем. У каждой серии уровней своя особенность движения времени, поэтому геймплей меняется по ходу игры. Помимо этого между уровнями есть книги, читая которые можно узнать историю главного героя. А после проходения есть ещё уровень с книгами, в которых описывается метафорой чего всё это было на самом деле.
  2. Игры Nifflas'а, а именно Within a Deep Forest, Knytt Stories, Knytt Underground, Saira. Все эти игры - платформеры, каждый с какими-то своими уникальными геймплейными особенностями. Не слишком легкие, но и не слишком сложные. При всей простоте и лаконичности графики они очень красивые.
  3. Hotline Miami 1/2. Вообще я считаю, что неправильно считать их двумя играми, это две части одной игры. И нравится она мне даже не геймплеем и стилистикой, как большинству, а сюжетом и тем как он рассказывается. Их нужно проходить каждую по два раза, сначала первую часть, потом вторую, потом снова первую и снова вторую, чтобы найти и понять все отсылки и переплетения сюжета. Все моменты, которые кажутся странными при первом прохождении первой части будут понятны после прохождения второй. Все началось 3 апреля, но до середины второй части ты даже не знаешь какого года. Вернее думаешь, что знаешь.
  4. Bioshock и Bioshock Infinite. Это одни из немногих игр, где главгерой на обретение суперспособностей реагирует "АААА ТВАЮМАТЬ, ЧТО ЭТО! УБЕРИТЕ, Я СЕБЕ ЩАС РУКУ ОТРЕЖУ НАХЕР!". Ну потому что обычного человека произошедшее действительно очень сильно бы напугало. Если вы в них ещё не играл, то будь так добр, установи и пройди, оно того стоит.
  5. Мор. Утопия. Помимо того, что у игры очень сильная атмосфера и очень необычный мир, это одна из очень немногих игр, где можно опоздать на сюжетно важное событие.
Специалист в области земельно-имущественных отношений, любитель кино и сериалов  · 24 июн 2017
Вот первые 25 позиции от metacritic. Исходя от этого топа добавлю немного своих пояснений:  1. Я не согласен с тем, как превозносят GTA V. Может там и хороший онлайн, но сюжетка там, мягко говоря, не очень. Мне кажется очень спорным такое место только лишь за мультиплеерную часть игры;  2. Можно не комментировать даже, но культ Халф Лайфа, по моему, знают даже те, кто с... Читать далее
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 июн 2017
Ваш вопрос подразумевает, в первую очередь, что видеоигры это как бэ и не искусство вовсе.  Давайте посмотрим: 1. Автор придумывает мир. Описывает его законы и героев. Пишет книгу. Издает. Это искусство? 2. Автор придумывает мир. Описывает его законы и героев. Снимает фильм. Издает. Это искусство? 3. Автор придумывает мир. Описывает его законы и героев. Делает игру... Читать далее

Ну, например, видеоигры, которые в условном будущем люди бы выставляли на выставках, в условном "Лувре" для игр

Будущая звезда американо-израильского рэпа a.k.a Young Gucci Money soundcloud.com/gucci_sa...  · 27 июн 2017
1. Journey 2. Child of Light 3. Limbo 4. Ori and the Blind Forest 5. Inside Искусством их можно назвать за отличный сюжет, отличную рисовку и особую атмосферу. Если что еще придет на ум, до допишу Читать далее
I get up at 7 o'clock  · 24 июн 2017

Скорее всего это игры независимых разработчиков, в ААА-тайтлах очень редко есть место искусству, там всем правит длинный доллар. В общем-то, ситуация схожа с голливудом - никто не ждет откровений от новой части трансформеров, и никто не ждет откровений от новой части call of duty. Последнее что приходит на ум, это серия bioshock. Ну "одни из нас", конечно, как драма о поиске себя.