Какие игры можно приравнять к искусству?

ВидеоигрыИгрыИскусство
Анонимный вопрос
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 17 сент 2017

Как верно подметил один из других ответивших на этот вопрос (LEV KHOMAK), вообще все игры можно считать искусством. Выделю из них несколько с объяснением почему именно они (вообще у всех нижеперечисленных ниже игр всё очень хорошо с задумкой, геймплеем, графикой, звуком и музыкой, но есть что-то ещё):

  1. Braid. Основная фишка игры - игры со временем. У каждой серии уровней своя особенность движения времени, поэтому геймплей меняется по ходу игры. Помимо этого между уровнями есть книги, читая которые можно узнать историю главного героя. А после проходения есть ещё уровень с книгами, в которых описывается метафорой чего всё это было на самом деле.
  2. Игры Nifflas'а, а именно Within a Deep Forest, Knytt Stories, Knytt Underground, Saira. Все эти игры - платформеры, каждый с какими-то своими уникальными геймплейными особенностями. Не слишком легкие, но и не слишком сложные. При всей простоте и лаконичности графики они очень красивые.
  3. Hotline Miami 1/2. Вообще я считаю, что неправильно считать их двумя играми, это две части одной игры. И нравится она мне даже не геймплеем и стилистикой, как большинству, а сюжетом и тем как он рассказывается. Их нужно проходить каждую по два раза, сначала первую часть, потом вторую, потом снова первую и снова вторую, чтобы найти и понять все отсылки и переплетения сюжета. Все моменты, которые кажутся странными при первом прохождении первой части будут понятны после прохождения второй. Все началось 3 апреля, но до середины второй части ты даже не знаешь какого года. Вернее думаешь, что знаешь.
  4. Bioshock и Bioshock Infinite. Это одни из немногих игр, где главгерой на обретение суперспособностей реагирует "АААА ТВАЮМАТЬ, ЧТО ЭТО! УБЕРИТЕ, Я СЕБЕ ЩАС РУКУ ОТРЕЖУ НАХЕР!". Ну потому что обычного человека произошедшее действительно очень сильно бы напугало. Если вы в них ещё не играл, то будь так добр, установи и пройди, оно того стоит.
  5. Мор. Утопия. Помимо того, что у игры очень сильная атмосфера и очень необычный мир, это одна из очень немногих игр, где можно опоздать на сюжетно важное событие.