"Каждый должен иметь своё мнение" или "Мнение - как дырка в ж*опе..."?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Конечно, каждый (не должен), а может иметь своё мнение. Его мнение - это то, как он смотрит на действительное происходящее. В нашем обществе, те, кто имеет своё мнение, которое отличается от мнения большинства - порицается. А с пассивности большинства, которым твердении информации и представлений реалий выставляется в определённой позиции, ведёт к "многие так думают, значит это верно" и плывут по течению предполагаемой им информации, которая часто бывает неверной или искажённой. В этом, к сожалению, и складывается позиция многих, что общество осудит за твоё инакомыслие. Не буду углубляться в эту тему. Но напомню, что выражать нужно СВОИ ощущения, мысли и взгляды, а не дублировать и подстраиваться под кого-то. Чем больше Вы владеете информацией - тем больше Вы независимы. 

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

"- На всё могут быть две точки зрения, - заметил Марк.

- Что? Две? Сотни их могут быть, пока не знаешь ответа. Тогда будет одна" 

(с) К. С. Льюис, "Мерзейшая мощь"

Собственно, "Мнение - как дырка в жопе" - это про высказывание мнения, а не имение его)

А так, собственно, ты можешь иметь мнение. Иметь его точно никто не запретит. Можешь не иметь, опять же никто не запретит.

А вот с высказыванием надо быть осторожнее и нести за него ответственность. Например, тем, кому ты его высказал, может не понравиться. И далеко не обязательно потому, что они тупое быдло, а потому, например, что твоё мнение будет невежественной фигней. Вот я могу, например, заявить, что земля плоская, и сказать "Я до этого своим умом дошёл! А вы в гугле прочитали!". Только вряд ли это сделае меня сильной и независимой личностью)

1
Прокомментировать

Каждый человек ОБЯЗАН иметь свое мнение. Засуньте глубоко в себя "никто никому ничего не должен", это не тот случай. 

Из-за того, что  у человека нет мнения, он превращается в одного из стада имбецилов, которых, к сожалению, большинство.

Так что помните: прежде чем о чем-либо сформировать мнение, сделайте собственный анализ, если оно вам настолько важно.

1
Прокомментировать
Ответить