Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы хотели сказать своим родителям после окончания школы?

ШколаРодители+3
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 июн 2017

Я её давно закончил. Ничего не говорил. Меня не поддерживали, так как поддерживал себя сам, проблемы свои решал сам (не с первого класса, конечно, а с более сознательного возраста), поскольку привлечение к проблемам родителей только ухудшало эти проблемы или отношение ко мне. Дома меня часто ругали за плохую успеваемость, даже говорили всякие страшные вещи, которые на меня не действовали. Или действовали — иногда я старался, чтобы не подвести кого-либо, а потом как-то забил на это.

Может быть, поблагодарил бы за то, что вечерами только и делал, что сидел за уроками, а не смотрел телевизор (компьютера и нормального телефона тогда у меня ещё не было). Или не слонялся с бухими одноклассниками по дворам.

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 26 июн 2017
Я ничего не говорила. Школа была очень дерьмовым периодом в моей жизни и я не чувствовала особой торжественности, мама тоже. Закончила и валить от туда как можно скорее. Универ вот тоже закончила и ничего не говорила, т.к не чувствовала торжества, только опустошение и усталость. Мне кажется мама от меня и не ждала речей. Если бы ждала, то уже бы ходила обиженная, я свою... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 27 июн 2017
Хотела бы сказать маме большое спасибо за то, что никогда не заставляла меня учиться на одни пятёрки, не ругала и тем более не наказывала за тройки, позволяла самой разбираться со своими двойками, без культивации чувства вины и капания на мозги. За то, что позволяла мне учиться в комфортном для меня ритме, позволяя не любить какие-то предметы и не пытаясь сделать из... Читать далее
после окончания школы я ничего не готова была говорить своим родителям. насколько я помню, я была вся в эмоциях, в каких-то влюблённостях и в неконкретных мечтах о жизни. каким-то чудом попала в юридический вуз, который оказался именно тем, что мне было нужно. и вот где-то к концу обучения в вузе я начала что-то соображать и уже могла осознанно говорить))).  но знаете... Читать далее
читаю книжки, иногда выпиваю  · 27 июн 2017
Что всё, что они говорили ложь. Что ни одна грамота, сертификат, диплом и прочая ересь мне не нужна. Что нигде это не поощряется и поблажек потом не дают, каким бы призёром ты не была. Что все деньги, потраченные на олимпиады (В kz эта хрень платная) не стоят того. 3000тг олимпиада- в итоге 3 место по стране,но у тебя просто картонка с надписью, что ты там один из... Читать далее

Ничего не говорил. Ещё до окончания школы начались вопросы о поступлении. Ближе к окончанию - все только про ЕГЭ. Ну и после окончания как то не чувствовал желания/порыва, что-то сказать родителям. 

После вопроса задумался, может стоило конечно их поблагодарить. Ведь они хотели дать мне качественное образование и все для этого делали.

книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 29 авг 2017
мама и папа, эти 11 лет сделали меня закомплексованным человеком, но я справилась. Большую часть времени я была вынуждена смеяться над неуместными шутками, а иначе грозило потерять свою модную компанию. Мне не было смешно. Ни разу. Я обсуждала безвкусные книги, слушала нытьё на тему "бессмысленных" Толстова и Достоевского, из колонок телефона до меня доносились вопли... Читать далее
Юрист-бакалавр, заваливший экзамен в магистратуру  · 19 июл 2017

Спасибо за то, что прошли это вместе со мной. За поддержку, за советы, отложившиеся в памяти по сей день, за то, что научили подниматься, если падала.

Будущий японист, НИУ-ВШЭ, феминистка, еще тот конспиролог  · 28 июн 2017
Спасибо, что не давили на меня, спасибо, что заставляли учить английский в начальной школе, правда огромное спасибо за это. Спасибо, что я не боялась идти с двойкой домой. Спасибо за то, что когда мое психическое состояние перед ЕГЭ стало не очень, помогли мне. Спасибо, что в 11 классе спокойно относились к моим редким прогулам. Спасибо, что не ограничивали меня в таких... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 30 июн 2017

Я не говорил ничего. Школа - далеко не самый лучший период в жизни. Не думаю, что после вуза я буду толкать какую-то речь. А вообще, зачем вам повод? Если хотите сказать что-то своим родителям, то зачем ждать?