Приходилось ли вам обращаться к участковым и что из этого вышло?

ОбществоРоссия+2
Тоня Самсонова
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 12 авг 2015

Да, был один эпизод. Участковому пояснил, что неплохо было бы уголовное дело возбудить — проучить распространителей. Он поначалу отказывался, говоря, что "прокуратура подобные дела не пропускает", мол, нет состава преступления, но попросил меня найти ему судебную практику по подобным делам. Нашёл, показал. И только после этого предложили написать заявление.

Проверка по заявлению закончилась через неделю (законом установлены 2 недели) с отказом о возбуждении у/д, но возбудили административное. Через месяц участковый сменился. Он мне развёл руками и пытался дать понять, что не хочет с этим возиться. Отсылал к старому участковому, а старый участковый тоже разводит руками - "я этим делом не занимаюсь".

В итоге пришлось идти в прокуратуру. Только после этого начали что-то делать.

_____

Другая история. Соседские разборки (живу в коммуналке) дошли до точки кипения: рукоприкладства и откровенные угрозы. Сосед — бывший сиделец. Обратились в полицию, заяву передали участковому. Он развёл руками — побоев нет, угрозы не предъявить, разбирайтесь сами. От работы, то есть, он ушёл.