Являются ли гормоны(тестостерон...) главной причиной превосходства мужчин над женщинами в бизнесе и политике?

МедицинаПсихология+3
Олег Путякин

Да, такие предположения выдвигались. Тестостерон известен своей особенностью придания уверенности в себе и своих действиях. Обратная сторона этого-импульсивность. Эти качества (в первую очередь уверенность в себе конечно) важны как в бизнесе, так и в политике.
Особенно сильно психологические эффекты тестостерона заметны на спортсменах и прочих курсящих анаболические стероиды, а среди остальных мужчин без подобных вмешательств такой эффект по силе индивидуален.

Тренер, консультант, коуч, писатель. Ведущий личностных тренингов, программ по отношениям...  · 4 июл 2017

В бизнесе нужен не только тестостерон, но еще и способность адекватно размышлять, и принимать решения, а на это обилие гормонов хорошо не влияет.
Превосходство мужчин над женщинами в бизнесе определяется патриархальным строем нашего общества и гендерной социализацией, когда девочкам с детства внушают мысль, что "мальчики много достигнут, а тебе мамой и женой нужно быть".