Какое положительное воздействие оказывает курение табака на организм?

МедицинаБиология+3
Константин Парапустяков
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 23 июн 2017

Употребление безопасных количеств никотина, похоже, полезно для центральной нервной системы и не только. А основной вред курения связан с другими веществами табака и табачного дыма.

.

Совсем недавно о пользе табака в эфире «Эха Москвы» высказался Алексанр Невзоров. Он сообщил, что никотин действует благотворно при лечении болезни Альцгеймера, хореи Гентингтона, заболеваний суставов и многих других опасных болезней. И это его утверждение подтверждается многочисленными научными исследованиями. Например, к выводу о том, что курение помогает при болезни Паркинсона, пришли израильские и итальянские ученые, опубликовав итоги своей работы в журнале Epidemiology . Они изучили данные почти 700 больных и выяснили, что у курящих людей болезнь Паркинсона развивалась на 60% реже. Американские ученые обнаружили, что курение помогает при шизофрении, и научно объяснили, почему после выкуривания сигареты у шизофреников наблюдается уменьшение симптоматики.
Еще в 90-х годах прошлого века Австралийское Статистическое Бюро опубликовало доклад , из которого следовало, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики — 16%, некурящие — 13,4% и только 7,4% курящих. Кроме того, курящие значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить.
Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета выяснил, что у курильщиков значительно ниже риск возникновения болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина – норникотин. Кроме этого, никотин весьма полезен при аллергических заболеваниях и, как написал портал med-news.ru , он оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации.
Русский медицинский журнал напечатал обзор с перечнем заболеваний и состояний, на которые курение может влиять положительно. Так, курение играет защитную роль и тормозит развитие рака в значительном числе человеческих органов. В результате серии исследований стало известно, что у курящих на 40% снижается смертность от инфаркта миокарда. Наконец, хорошо известно, что курение способствует уменьшению массы тела, а отказ от потребления табака приводит к излишней полноте.
Источник  (в оригинальном тексте есть ссылки на первоисточники)

.

Еще подробней о никотине

Зря оказывается бросил это дело...

юридическое образование  · 12 мая 2018

Никотин воздействует на метаболизм, ускоряет обмен веществ. Также уменьшает аппетит. Поэтому считается, что при бросании курить может резко начать увеличиваться вес.

Ординатор-невролог  · 13 июл 2017

К вышеизложенному можно добавить, что согласно результатам исследования, даже пассивное курение хорошо защищает от развития болезни Паркинсона. Однако если у курящего человека разовьётся болезнь Паркинсона, то продолжительность его жизни при данной болезни будет меньше, чем у некурящего.