Действительно ли, по закону, Навальному нельзя зарегистрироваться кандидатом в президенты? Конституция, кажется, позволяет.?

ПолитологияПолитика+2
Aleksey Dumbrava
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 23 июн 2017

Наше законодательство не ограничивается Конституцией. Смотрим ближайший федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Так вот Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов "а.1" и "а.2" настоящего пункта;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Напомните чего там совершил Навальный? По-моему, по кировлесу у него тяжкое преступление, а значит пока судимость не погашена Навальный не имеет пассивного избирательного права. Его судимость погасится по истечении испытательного срока, так как он осуждён условно. То есть через год и пять месяцев после вступления приговора в силу.  Приговор был в мае, значит к моменту выборов Навальный еще будет судим.