Вижу ли я себя так же, как видит меня другой человек?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Мозг
Vassili Bagrov
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 2 июн 2021

Безусловно нет. Начиная от физиологических возможностей, что люди по разному видят даже цвета и заканчивая тем, что другой человек всегда будет видеть в вас себя. (свои страхи, свои эмоции, свои комплексы) и всегда будет судить вас по себе. Этот механизм называется проекция. Механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Сами себя мы тоже видим по разному, в зависимости от состояния нашей самооценки, от настроения и даже от общения с разными людьми ( с одними мы такие, с другими другие). Человек очень многогранен.