Я скучный, когда не пью и не курю. Как стать лучше?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 8 апр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Скучных людей не бывает, все обладают врожденной харизмой. Вспомните, когда и кто вам внушил эту мысль. И да, будет пласт людей, для которых вы всегда будете скучным. Просто потому что мы не можем нравиться всем. Алкоголь растормаживает психику, снимает ограничения, но у этого есть цена, обратная сторона в виде привыкания, толерантности и снижения того самого эффекта со временем.

В любом случае, есть адекватный способ оставаться душой компании, проявлять всю свою харизму. Выберете психолога, которому доверяете, и сходите на пару сеансов. Это не должно вылиться в большую сумму. Если вы подросток и не имеете личного дохода, обратитесь в бесплатную службу. Такие есть в каждом большом городе точно. Или в телефон доверия. Вас по крайней мере направят, помогут разобраться с главным.

Если по каким-то причинам вам сложно находиться в компании, начинайте с малого, найдите одного друга, с которым комфортно и проявляйте себя, включите того самого "интересного, не скучного" парня, которым вы привыкли быть с сигаретой или алкоголем. Как только вы отпустите себя, то поймете, что допинг не нужен.

А сигареты и алкоголь действительно разрекламировали образ крутого опасного и желанного парня. Просто это очень выгодный бизнес.

Настоящая крутость, я считаю, — уметь управлять своим состоянием в любой момент, а не зависеть от допинга.