Бывает ли, что люди наслаждаются своей депрессией?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
jean-claude
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 10 авг 2015

Для начала нужно понять, что такое депрессия. Перво-наперво, это психическое расстройство. Это не посиделки с грустным лицом у окна с чашкой кофе, это не прослушивание медленной лиричной музыки, это даже не обычное состояние печали после какой-то трагедии. При депрессии человеку необходимо лечиться, он может серьезно навредить себе (опять же не ради того, чтобы все посмотрели, как он страдает), такое состояние растягивается не на пару дней. В общем, требуется вмешательство специалиста и лечение. Даже будучи мазохистом крайне-сложно наслаждаться перманентным отсутствием хорошего душевного состояния. Поэтому вряд ли депрессией, которая психическое расстройство, можно наслаждаться.

Тем, как это используется чаще - самоугнетение, рассказ всем о плохом настроении, слезы без явной причины, то да. Люди получают нереальное удовольствие, когда на них смотрят с пониманием, создают иллюзию заботы и вообще всячески уделяют внимание. И такое психическое расстройство быстро улетучивается, если результат получился, как и ожидалось. В общем-то, такая пародия депрессии для этого и выдумана, чем заслужила популярность у людей, требующих повышенного внимания к своей непримечательной особе.