Есть ли в РПЦ посты, занимаемые женщинами?

ОбществоРелигияРпц
Юлия Костенко
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 июн 2017

Смотря что вы вкладываете в слово "пост". В принципе, ну есть настоятельницы женских монастырей.

Например:

  1. Она [настоятельница] ведет все монастырское дело, в связи с чем должна хорошо знать все нужды обители, дабы иметь постоянное попечение о всем.

  2. Настоятельница правомочна: заключать и подписывать договора, распоряжаться денежными средствами и материально-имущественными ценностями монастыря, разрабатывать правила внутреннего распорядка, пользоваться печатью монастыря и хранить ее у себя, выдавать доверенности.

inokini.ru