Если бы в Третьем Рейхе существовало Политбюро, то кто бы в него входил?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 июн 2017

Никакого "политбюро" в большевистском смысле в нацистской партии быть не могло. Стержень НСДАП - "фюрер-принцип", все решает вышестоящий вождь, а все остальные обязаны подчиняться. Гитлер создавал партию под себя, ему не нужна была иллюзия коллективного руководства (как Сталину, который уж не знаю ради чего никогда не именовал себя Генеральным, а просто секретарем ЦК) или "система сдержек и противовесов", как его преемникам.  Кроме того, Политбюро было группой формально равных членов - просто все знали, кто равнее (и порой это не сразу выяснялось - как в случае противостояния Г. Маленкова и Н. Хрущева). Представить же ситуацию, в которой кто-то претендовал бы на формальное равенство фюреру Великогерманского рейха, просто невозможно.