Что случилось с римскими легионами, какой легион был последним и что пришло на смену легионам?

ОбществоИстория+4
Андрей Флавиев
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 июн 2017

На военно-историческом портале Warspot.ru опубликованы две статьи, в которых их автор, кандидат исторических наук Алексей Козленко анализирует источники времен Поздней Античности и ранней Византийской империи с целью установления как степени преемственности византийской армии по отношению к античной римской по составу войск, так и наиболее продолжительное время существовавший римский легион. В частности, он утверждает, что последний существовавший в Византии римский легион - V Македонский (в Баальбеке в Ливане обнаружена упомянувшая легион надпись, датированная первой половиной VII века). Ссылки:

warspot.ru