В случае крупномасштабной войны умеренных мусульман против ИГ, могут ли умеренные мусульмане заявлять, что воюют с неверными, т.е. совершают джихад?

ОбществоПолитология+7
Ana Ana
wannabe ME analyst  · 20 авг 2015

Вообще, практика объявления исламистами своих оппонентов «неправильными мусульманами», либо же вовсе «немусульманами» — достаточна широка: одним из последних ярких примеров стало объявление джихада друг другу Талибаном и ИГ в апреле этого года.

Говоря же про умеренных мусульман, наверное, стоит учесть, что подобная полемика вряд ли будет использоваться ими как основная. Возможны полу-официальные вбросы в духе того, что ИГ искажает ислам и вообще оскорбляет Аллаха, но умеренные силы не пользуются радикальным инструментарием (на то они и умеренные) для консолидации борьбы против ИГ и прочих экстремистских течений в регионе. В пользу последнего говорит и история противостояния умеренных суннитов с предтечей ИГ в Ираке в 2007-м году.