Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что НИУ ВШЭ по уровню образования обогнал МГУ и МГИМО?

ОбразованиеВысшее образование+2
Евгений Лучинин
  · 84,0 K
Историк, политолог, магистрант  · 25 июн 2017

Я в прошлом году закончила ВШЭ. Во-первых, конечно, нельзя говорить о таком критерии как "академические показатели" - на каждом департаменте они разные. Но я могу точно обрисовать ситуацию по гуманитарным наукам.

1) ВШЭ нацелено на междисциплинарные исследования и международную науку. Программа на департаментах построена таким образом, чтобы ознакомить студента со всеми ведущими тенденциями по предметам. Многие советские установки, столь популярные в "классических" университетах, здесь горячо критикуются (что верно!). В гуманитарных науках очень важно быть непредвзятым и следовать в ногу со временем и международными исследованиями, что ВШЭ и делает!:) 

2) В отличие от МГУ, МГИМО, СПБГУ и тд, в ВШЭ принято включать студентов в научную и рабочую деятельность. Уже со второго курса я работала во множестве проектов, участвовала в конференциях и писала статьи - все благодаря инициативе наших преподавателей. Это все очень помогло мне при поступлении в зарубежный вуз. 

3) Банальный фактор: ВШЭ привлекает множество иностранцев и лучших российских специалистов предлагая высокую заработную плату. Я точно знаю, что уже с начала 2013 года в Вышку перешло работать большое количество грамотных специалистов из МГУ, именно по причине того, что ВШЭ предлагает гораздо более привлекательную систему оплаты. Вообще ситуация очень интересная, можете потом погуглить про открытие "восточного" департамента в питерской вышке - туда ушло 2/3 специалистов восточного факультета СПБГУ, который раньше считался самым престижным. В прошлом году СПБГУ даже выпустил указ о том, что их сотрудники не могут параллельно работать в Вышке. Многие сделали выбор не в пользу СПбГУ, увы. 

Суммирую свою мысль: наукой надо заниматься, развивать, продвигать. Именно это ВШЭ и делает посредством постоянной модернизации. К сожалению, во многих "классических" универах происходит сильная стагнация, которая никак не способствует развитию.  

Это все мое личное мнение, построенное на многолетнем наблюдении и участии в совместных коллоквиумах и конференциях:)

""" Я точно знаю, что уже с начала 2013 года в Вышку перешло работать большое количество грамотных специалистов из... Читать дальше
Диванный эксперт в океане областей  · 25 сент 2017
В плане гуманитарного образования ВШЭ однозначно является лучшим вузом в России. Перейдем к остальным. МГИМО - помойка с плохим образованием, зиждящаяся на идее "престижности" (только это не работает со всеми факультетами) и отчислениях за единичное употребление матерного выражения без разбирательств с процедурными нарушениями, а также отношении к студентам как к... Читать далее

а также отношении к студентам как к скотине

Интересно стало, расскажите

МГУ- некоторая стагнация, некоторые гуманитарные факультеты откровенно слабые. Вышка- претенциозность, не подтвержденная реальными достижениями, точные науки не очень высокого уровня. В плане гуманитарных наук - оба так себе, но наверно мгу совсем плохо, может вышка лучше. А лучше поискать другой вуз, возможно за рубежом. МГИМО - раньше единственный вуз, где профессионал... Читать далее
абсолютно не согласен. вышка не сравнится с моим факультетом в МГУ. сколько бы она там не славилась своими творческими" подходами, ВШПКиУГС в МГУ - самый топ! практики, стажировки, преподавательский состав, которые сами практикующие профессионалы и точно подскажут как что работает изнутри на практике, а не только в теории! плюс ко всему, есть куча вариантов потом... Читать далее
О комиксах могу говорить часами  · 6 сент 2017

Когда летом на втором и третьем курсе я проходила испытания на стажировку в разные KPMG компании, мои конкуренты были преимущественно из ВШЭ. Они все разные, но в одном меня впечатлили сильно – прошаренные, знающие, как вести себя на групповых разборах кейсов.
Ребята из МГУ или Плешки такого не проявляли и их было меньше.