Можно ли Стивена Кинга назвать великим писателем?

Искусство и культураЛитература
Дмитрий Финчер
студентка филологического факультета, киноман, энофил  · 23 июн 2017

Если только среди современной литературы, так как в наше время очень мало действительно достойных внимания авторов. Проблема в том, что сейчас, многие люди пишут книги не столько ради донесения какой-то идеи, сколько для получения кругленького гонорара за своё детище, что объясняется огромным количеством "бульварных" романов и детективов с незамысловатым сюжетом.

Стивен Кинг хорош тем, что он очень детально описывает персонажей, что помогает читателю как следует проникнуться их психологией и понять/осудить.

Сюжеты произведений Кинга так же сложны и интересны, держат в напряжении, но редко когда оставляют за собой след недоумения и непонимания после прочтения книги.

Могу так же отметить, что со Стивеном Кингом сотрудничали многие продюсеры и режиссеры, во время создания кинокартин. Так же, Кинг являлся сценаристом сериала "Королевский госпиталь".

Можно ли полагать, что по романам бездарного и весьма посредственного писателя снимаются фильмы и сериалы и пользуются успехом? Нет. Не думаю.

Это всего-лишь субъективное мнение, я Кинга "великим" не считаю, но имею смелость заявить, что он выделяется на фоне прочих и достоин внимания.

литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 14 февр 2022
Думаю, да.
Я не поклонник мистического жанра и ужастиков. Не читаю.
Но у Кинга есть две отличные вещи, которые останутся в истории литературы.
1) "Побег из Шоушенка". Повесть с большим человеческим смыслом.
2) "Корпорация "Бросайте курить". Невероятно забавный рассказ с огромным чувством юмора.