Какие профессии/специальности вымрут в ближайшие десятилетия, став абсолютно неактуальными и ненужными?

ОбществоТехнологии+3
No Name
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 23 июн 2017

Ради ответа на ваш вопрос решила погуглить и перечитать тонны списков "вымирающих" профессий и составить свой, больше ориентируясь на Россию, поскольку реально думать, что к нам применимы прогнозы типа "дальнобойщики исчезнут к 2025 году из-за натиска самоуправляемых автомобилей" немного наивно, с нашими-то дорогами и культурой вождения, да и вообще, им там хоть машины б купили новые, а то некоторые по 20 лет на одной фуре колесят.

Итак, мой список:

  • Турагенты. Буквально вчера об этом думала сама и спорила со своей мамой. Из-за развития сервисов по бронированию всего на свете, убера - еще немного и действительно не останется людей, готовых отдать 30% стоимости тура агенту, который, к тому же, предложит вам не 1000 вариантов, а максимум 10. В моей семье все стали сами организовывать себе путешествия, моя мама первый раз боялась и ни во что не верила, теперь мы ездим только самостоятельно и экономим просто кучу денег.

  • Риэлтор. Примерно та же история, что и турагенты. Согласно с мнениями экспертов, что работа риэлторов перейдет исключительно в разряд верхнего ценового сегмента.

  • Кассиры. Не то чтобы это очень престижная профессия, ради которой заканчивают университеты, но сейчас действительно очень много людей сидят за кассами. Я уже почти все кроме продуктов покупаю в интернете, а в супермаркетах, даже в России, вводят системы самообслуживания, убирая кассиров. На самом деле, это только плюс, потому что работа кассира очень тяжелая.

  • Инспекторы ДПС. Не исчезнут совсем, но число сократится благодаря камерам, фиксирующим гораздо больше нарушений, чем обычный сотрудник. По моим ощущениям, их уже стало как-то меньше.
  • Копирайтеры/корректоры. Искусственный интеллект уже умеет писать песни, поэтому копирайтеры-полулюбители и копирайтеры среднего уровня станут не нужны.
  • Менеджеры по выдаче потребительских кредитов. Ради выдачи кредита в 20 т.р. уже сейчас достаточно скоринга.
  • Работники ЖЭКов и прочих организаций, занимающиеся приемом коммунальных платежей. Банковские работники, занимающиеся приемом бабулек, которые не могут разобраться с сенсорными экранами автоматов.
  • Таксисты-бомбилы. Никому не нужен непроверенный никем мужик на убитой тачке (чаще всего), если есть приложения с рейтингами и отзывами, где все быстрее и дешевле, а иногда еще и работает по всему миру.
  • Секретари. Те, деятельность которых связана лишь с планированием деятельности начальника по времени (скажите спасибо смартфонам) и подношением кофе. Будут вымирать вместе с начальниками "старой закалки" в рамках самого очевидного способа экономии ресурсов предприятия.
    В более отдаленном будущем, очевидно, все меньше будет нужен адский ручной труд. Думаю, быть нефтяником тоже станет не очень выгодно из-за альт.энергетики и истощения нефтяных запасов (добавьте к этому стремительно дешевеющую нефть). Не будут нужны люди, занимающиеся вычислениями и аналитикой, которую можно стандартизировать и автоматизировать.
    Я не верю в скорую смерть профессии библиотекаря. Их станет меньше - факт. Намного меньше, да. Но все равно останутся не оцифрованные носители, доступ к которым будет необходим серьезным исследователям, писателям и т.д. Не верю в вымирание учителей, экскурсоводов и т.д., потому что да, заменить уже сейчас можно, но человеку нужен человек и не везде нужно и хочется автоматизировать, даже если вполне возможно. Да, автоматизация и внедрение новых технологий может искоренить интеллектуальное неравенство, если так можно назвать разность уровней образования. Но совсем заменить - нет.