No Name
июнь 2017.
30438

Какие профессии/специальности вымрут в ближайшие десятилетия, став абсолютно неактуальными и ненужными?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
10
2 ответа
Поделиться

Ради ответа на ваш вопрос решила погуглить и перечитать тонны списков "вымирающих" профессий и составить свой, больше ориентируясь на Россию, поскольку реально думать, что к нам применимы прогнозы типа "дальнобойщики исчезнут к 2025 году из-за натиска самоуправляемых автомобилей" немного наивно, с нашими-то дорогами и культурой вождения, да и вообще, им там хоть машины б купили новые, а то некоторые по 20 лет на одной фуре колесят. 

Итак, мой список:

• Турагенты. Буквально вчера об этом думала сама и спорила со своей мамой. Из-за развития сервисов по бронированию всего на свете, убера - еще немного и действительно не останется людей, готовых отдать 30% стоимости тура агенту, который, к тому же, предложит вам не 1000 вариантов, а максимум 10. В моей семье все стали сами организовывать себе путешествия, моя мама первый раз боялась и ни во что не верила, теперь мы ездим только самостоятельно и экономим просто кучу денег.
  • Риэлтор. Примерно та же история, что и турагенты. Согласно с мнениями экспертов, что работа риэлторов перейдет исключительно в разряд верхнего ценового сегмента.
  • Кассиры. Не то чтобы это очень престижная профессия, ради которой заканчивают университеты, но сейчас действительно очень много людей сидят за кассами. Я уже почти все кроме продуктов покупаю в интернете, а в супермаркетах, даже в России, вводят системы самообслуживания, убирая кассиров. На самом деле, это только плюс, потому что работа кассира очень тяжелая.
  • Инспекторы ДПС. Не исчезнут совсем, но число сократится благодаря камерам, фиксирующим гораздо больше нарушений, чем обычный сотрудник. По моим ощущениям, их уже стало как-то меньше. 
  • Копирайтеры/корректоры. Искусственный интеллект уже умеет писать песни, поэтому копирайтеры-полулюбители и копирайтеры среднего уровня станут не нужны. 
  • Менеджеры по выдаче потребительских кредитов. Ради выдачи кредита в 20 т.р. уже сейчас достаточно скоринга.
  • Работники ЖЭКов и прочих организаций, занимающиеся приемом коммунальных платежей. Банковские работники, занимающиеся приемом бабулек, которые не могут разобраться с сенсорными экранами автоматов. 
  • Таксисты-бомбилы. Никому не нужен непроверенный никем мужик на убитой тачке (чаще всего), если есть приложения с рейтингами и отзывами, где все быстрее и дешевле, а иногда еще и работает по всему миру.
  • Секретари. Те, деятельность которых связана лишь с планированием деятельности начальника по времени (скажите спасибо смартфонам) и подношением кофе. Будут вымирать вместе с начальниками "старой закалки" в рамках самого очевидного способа экономии ресурсов предприятия.

В более отдаленном будущем, очевидно, все меньше будет нужен адский ручной труд. Думаю, быть нефтяником тоже станет не очень выгодно из-за альт.энергетики и истощения нефтяных запасов (добавьте к этому стремительно дешевеющую нефть). Не будут нужны люди, занимающиеся вычислениями и аналитикой, которую можно стандартизировать и автоматизировать.
Я не верю в скорую смерть профессии библиотекаря. Их станет меньше - факт. Намного меньше, да. Но все равно останутся не оцифрованные носители, доступ к которым будет необходим серьезным исследователям, писателям и т.д. Не верю в вымирание учителей, экскурсоводов и т.д., потому что да, заменить уже сейчас можно, но человеку нужен человек и не везде нужно и хочется автоматизировать, даже если вполне возможно. Да, автоматизация и внедрение новых технологий может искоренить интеллектуальное неравенство, если так можно назвать разность уровней образования. Но совсем заменить - нет.

Дарья Крамеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
55
-4
Копирайтеры/корректоры. Искусственный интеллект уже умеет писать песни, поэтому копирайтеры-полулюбители и копирайтеры среднего уровня станут не нужны. 

Писать песни? А почему же вы их не слушаете? 

+1
Ответить

Нефтяники тоже не исчезнут в ближайшие лет 50 точно.

0
Ответить

Скорее имела ввиду что нефтегазовая отрасль перестанет быть такой манящей и прибыльной как сейчас

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Дарья, а вы тексты роботов читаете? А музыку роботов слушаете? Поменьше Курцвейла штудируйте. 

0
Ответить

нефтяники все же исчезнут
, также как никто сейчас не рубит дрова и не таскает уголь в вагонетках

+3
Ответить

зато сейчас 9 из 10 - "Инженеры-пиарщики, фрилансеры. Авторы работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR."

Что это вообще за инженер-пиарщик? Слесарь-гинеколог?

0
Ответить
Прокомментировать

Я уже отвечал на подобный вопрос ранее, но повторюсь.

В силу автоматизации физического труда в ближайшие десятилетия исчезнут профессии, которые с ним тесно связаны. Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодня на большинстве заводов, скажем, по сборке автомобилей, работают роботы. Люди там выполняют исключительно ювелирную работу, а каркасы и прочее уже давно собирают специальные машины. Но недалёк тот час, когда и остатки процесса также будут выполняться специальными устройствами. Так что всяческие заводские рабочие будут в скором будущем не нужны.

Американская компания Amazon давно автоматизировала свои склады и доставку, хотя в доставке остаются пока ещё люди, но это ненадолго. На складах работают одни роботы, которые сортируют, транспортируют и регистрируют товары. И эта тенденция нарастает, так что и складские профессии также начинают потихоньку исчезать.

Такие компании как Яндекс, Google и Nvidia работают над автоматизацией транспортных процессов и уже существуют прототипы беспилотных машин и грузовиков, так что профессиональные дальнобойщики и водители такси и общественного транспорта также подвержены неминуемому сокращению. А там недалеко и до полной автоматизации движения.

Американская компания Boston Dynamics усердно работает над созданием роботов, которые бы смогли заменить такие профессии, как грузчик, курьер (я имею в виду крупногабаритных товаров) и схожих, связанных с необходимостью переноса и транспортировки большого веса, так что и эти специальности сохранятся ненадолго.

В Японии уже давно работают над и даже уже изобретены роботы, которые заменят собой секретарей и информационных специалистов (я имею в виду тех, у кого можно спросить направление или же узнать, как пройти в какую-то часть здания\больницы) в различных сферах.

Ходят слухи о создании так называемых секс-ботов, так что представительницам древней профессии, возможно также придётся потеснится, правда, я не думаю, что они исчезнут. Во всяком случае не сразу, это точно. Эмоции и самоотдачу ещё никто не отменял, а машины вряд ли сумеют это хорошо имитировать, во всяком случае первые несколько поколений.

В России, как и в Америке есть роботы-хирурги, которые отлично справляются с не очень сложными операциями, и работают с уникальной точностью. Так что в скором времени мы сможем наблюдать спад в популярности профессии хирургов и, уверен, прочих специалистов медицины. Возможно, дольше всех продержаться доктора, связанные с диагностикой заболеваний, но и их в конце, мне кажется, заменят машины или специальные аппараты-сканеры, что-то вроде сегодняшних приборов МРТ, УЗИ, и т.д. Технологии развиваются экспоненциально, так что вполне возможно.

То же касается и строительных профессий. Сегодня существуют роботы, которые в состоянии строить небольшие и средние постройки без помощи человека, следуя специальной программе. Думаю, что недалёк день, когда и строительные профессии, также будут полностью роботизированы.

Творческие профессии проживут чуть дольше, так как у машин нет воображения (во всяком случае, пока не изобретут искусственный разум, а это дело нелёгкое; это не искусственный интеллект), но даже без него, сегодня, машины способны имитировать как музыку, так и рисовать картины, просто анализируя большое количество схожих произведений. Уже существуют музыка и картины, написанные исключительно роботами и компьютерными программами. Отличить их от созданных человеком практически невозможно, если не знать об истоках.

Вообще по прогнозам многих технологических компаний, работающих на поприще робототехники, искусственного интеллекта и нейросетей, к 2145 году автоматизировано будет всё. С этим можно соглашаться или нет, но прогнозы таковы. Как я уже сказал выше, технологии сегодня развиваются экспоненциально и в скором времени, мы просто не будем за ними поспевать. Уже сегодня даже инженеры зачастую не понимают, как работают системы вцелом. По отдельности да, а вот когда всё это соединяется в единый «организм», так сказать… Причём люди, работающие в соответствующих сферах.

Представьте себе, что будет, когда мы действительно изобретём нейросеть, способную самообучаться эффективно и без нашего контроля и ведома. Я не говорю сейчас о каком-то конце света, терминаторе и т.д. Я говорю о том, что, имея доступ ко всей информации в мире через Интернет и прочие цифровые ресурсы, умея интерпретировать и анализировать её со скоростью, неподвластной человеческому мозгу подобная система уйдёт в развитии далеко вперёд. Это не мои спекуляции и фантазии, к сожалению. Это слова директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в Google, - Рэймонда Куртцвейла, который помимо прочего ещё и изобретатель. Благодаря ему сегодня существуют такие вещи как музыкальные синтезаторы, приборы для чтения текстов, глазные протезы и многое другое. Он не раз предсказывал развитие технологий и когда те или иные технологии появятся на свет, используя математические модели. До сей поры он никогда не ошибался в своих прогнозах, так что кто знает.

24
-1

Никогда не говори никогда. Все когда нибудь ошибаются. Иногда человек настолько увлекается идеей, что невольно подгоняет ответ под вопрос, игнорируя или считая несущественными сопутствующие факторы. А так ответ винтересный, плюсую.

+1
Ответить

"В силу автоматизации физического труда в ближайшие десятилетия исчезнут профессии, которые с ним тесно связаны."

Это распространённое заблуждение. Умственный труд автоматизируется намного проще.

0
Ответить

"Ювелирные" работы на заводах автопроизводителей - вроде точечной сварки, окраски и пр. как раз таки выполняют роботы

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев
Никогда не говори никогда. Все когда нибудь ошибаются. Иногда человек настолько увлекается идеей, что невольно подгоняет ответ под вопрос, игнорируя или считая несущественными сопутствующие факторы. А так ответ винтересный, плюсую.

Не спорю. Опять же я написал "до сей поры". И добавил, что всё возможно. Так что, возможно как развитие согласно его модели, так и ход событий в другом русле. Он действительно сильно увлечён футурологией в контексте развития компьютерных технологий и это может оказывать действие на его суждения. Но с другой стороны, он использует исключительно математические модели, беря во внимание тенденции и скорость развития не только современных технологий, но и технологий прошлого. Так что, опять же кто знает. Полагаю, мы в любом случае увидим в ближайшие десятилетия оправданы ли его суждения или нет. 

+1
Ответить

Ну половина перечисленного из области очень далекого прогресса, явно не десятилетия, а, скорее, столетия.

+4
Ответить
Ну половина перечисленного из области очень далекого прогресса, явно не десятилетия, а, скорее, столетия.

Если Вы внимательно перечитаете вопрос, то там окончание не -е, а -ия, то бишь десятилетия. Это может быть и двадцать и тридцать и пятьдесят лет; если пойти дальше, то ближайшие десятилетия могут значить и сто лет и даже 150. Всё зависит от того, как воспринимать слово "ближайшие". В контексте истории, даже тысяча лет это мгновение. 

0
Ответить

а как насчёт сантехников

0
Ответить

которые какашки за вас убирают

+1
Ответить

Все понятно, но где же здесь место для человека? Если машины пишут картины и музыку, то кто будет смотреть эти картины и слушать эту музыку? Ведь без работы и, простите, заработка популяция людей тоже сократится, а оставшиеся будут озабочены не созерцанием шедевров, созданных искусственным интеллектом, а, простите, борьбой за жрачку. Да и цены в театры и на выставки будут доступны лишь избранным - остальных-то на рабочих местах заменят роботы! Так что теория "золотого миллиарда" это, похоже, наше обозримое будущее...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить