Есть ли время? Если определить время как понятие, охватывающее прошлое и будущее, то оно состоит из прошлого, которого уже нет, и будущего, которого ещё нет?

ИсторияПрямая линияПонятия
Анонимный вопрос
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 23 июн 2017

Времени как чего-то объективно отдельного от вашего сознания, строго говоря, не существует. Об этом давно говорят философы и чуть более 100 лет даже физики.

Про прошлое и будущее, которых нет, еще Августин Аврелий говорил почти полторы тысячи лет назад, так что информация не новая. Просто она для обыденного сознания очень необычная. Люди взрослеют и стареют, им не хватает времени на дела, поэтому субъективно время переживается как неумолимо существующее извне.

Но чтобы развить эту тему дальше, почему и как, мне придется пересказывать и свою диссертацию, и множество авторитетных источников. Вопрос был про существование времени и прошлое-будущее, а на него ответ дан.