Как Роскомнадзор может заблокировать Telegram?

ИнтернетTelegramБлокировка
Сергей Иваныч
директор по внешним связям RIPE NCC  · 23 июн 2017

Нет, он не станет не только первым приложением, но даже первым мессенджером, блокировки сервисов уже были (Blackberry Messanger, LINE, Vchat, соцсеть LinkedIn), запреты приложений тоже были (ну, например, вот: https://tjournal.ru/p/no-mein-kampf-for-google-play).

Как именно можно бороться с Telegram - вариантов, в принципе, много - но излагать их, если честно, не очень хочется, чтобы не "подбрасывать идей".

Стоит помнить, что Telegram - продукт массовый, и его блокировка будет, я думаю, более заметной, чем запрет Blackberry Messanger или LinkedIn. Плюс, зная Павла Дурова, можно предположить, что он приложит усилия к тому, чтобы сделать блокировку как можно более трудоемкой, а её обход - максимально простым для пользователей. Поэтому, с большой вероятностью, нас ожидает некоторая война щита и меча.

Роскомпозор полоснет тунца, думается.