Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто вы разговариваете сами с собой и в какой момент это становится ненормальным?

Психология
J. U.
  · 3,7 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 23 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Я так понимаю, что вопрос про разговор с собой вслух. Если внутренний диалог идёт всегда, то вслух - только если сильная физическая или моральная боль. Я чаще всего повторяю "я так больше не могу" и "за что", "что я сделала". Это бывает очень редко и похоже на истерику, наверно.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 23 июн 2017
Постоянно разговариваю, но чаще всего не вслух. Это нормально и универсально для людей разных культур и эпох. Среди лингвистов существует миф, или выражаясь более мягкими словами, неубедительная предпосылка, о том, что естественный язык сформировался, эволюционировал как инструмент коммуникации, общения. Ряд очень уважаемых исследователей, в том числе Ноам Хомский с... Читать далее

буть прощи! не пиригибай с вывадами.

Эсквайр. Ё.  · 24 июн 2017
Да то и дело! Когда один. Когда делаю что-нибудь руками, как то: мелкий ремонт по дому, готовка, закатывание кабачковой икры на зиму... Это мне как-то помогает сконцентрироваться на задаче и, в то же время, развлекает. А ненормальным это становится, когда мой бубнёж слышит кто-нибудь ещё..) Например, мою кошку мои разговоры с самим собой беспокоят! Может, она думает... Читать далее

Вот вам пример тяжёлого помешательства: я часто каким-то лекторским тоном объясняю сама себе что-либо по теме, в которой ничего не понимаю и не должна понимать, т. е. которая меня вообще не касается. Вот просто мысли останавливаются на каком-то предмете, и я начинаю вслух себе раскладывать всё, что знаю об этом или воображаю, что знаю. Даже могу догадаться, зачем. Хи.

Интересно. А я иногда "моделирую" диалог с психотерапевтом - представляю, что я с ним говорю и чтобы он мне... Читать дальше
Врач обществ и изобретатель .  · 24 июн 2017
Главной чертой отличия диалога сам с собой от психического заболевания является восприятие своего собеседника как выдуманного ( при фантазированнии) ,как реального ( при психическом заболевании ) При психическом заболевании человек воспринимает сказанное невидимым собеседником как сказанное ему реальным человеком . Если психически больной человек сам себе скажет убить... Читать далее
Прототипом Счётной палаты Российской Федерации была Камер-коллегия, созданная при Петре...  · 25 июн 2017

Враги, как и у многих людей, есть, но тратить на них свои нервы и время- слишком много чести для них. Так что тут скорее презрение или просто безразличие. Не тратьте силы на ненависть- либо отмостите, либо отпустите это от себя..

Бакалавр Данковский, недо-криминалист.Бармен/бариста. Любитель ракет, конфет, RTS и...  · 23 июн 2017
Принято считать, что внутренний диалог есть беседа между тремя частями вашего эго - Ребенка, Родителя и Взрослого. Грубо говоря,ребенок требует что-либо, Родитель ему противоречит, а Взрослый трезво оценивает ситуацию и начинает действовать. Вдвоем Ребенок и Родитель образуют замкнутый круг и провоцируют развитие невротических и пограничных расстройств психики. Разговар... Читать далее

А как вы подавляете? Просто усилием воли?

I'm not a princess. I'm a little rock'n'roll queen  · 26 июн 2017
Иногда, но только наедине с собой. 1) Когда необходимо переключить мозг от каких-то негативных эмоций, говорю себе что раздуваю драму из пустяков, что я молодец,все хорошо и я со всем справлюсь сама) 2) Когда есть какая-то ситуация, которую просто не хочется с кем-либо обсуждать. Считаю это нормальным. А вот разговоры с собой,как мне кажется становятся ненормальными в... Читать далее
Первый
Студент-медик  · 25 июн 2017

Иногда разговариваю. 

Проговаривание вслух эффективно помогает при запоминании новой информации, заучивании.

Ну и иногда матерюсь вслух, когда что-то не получается :D Не думаю, что это ненормально

Исследователь-любитель  · 25 июн 2017

Очень часто! Настолько, что именно это начало пугать меня.

Когда готовлю дома (с кем не делилась, многие так делают) постоянно озвучиваю свои действия; разговариваю со своим отражением, делаю комплименты, или унижаю; когда в моей голове ведется немой спор, начинаю вслух парировать обоим вариантам действий.

Дело увлекательное, но до жути странное.:)