Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть современные тесты для определения профессиональных наклонностей взрослого человека?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Михаил Егоров
  · 27,8 K
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 27 мая 2021

Тестов достаточно много, большинство из них основываются на психологических разработках 20 века. Как верно отметили в других комментариях, это тесты Холланда, Шейна, Климова и т.д. Но современных методик, адаптированных под рынок труда и систему образования не так много.

Я выбрала для своей работы отечественную методику Digital Human (отдельные тесты для подростков и взрослых). Она объединяет в себе несколько проверенных методик, достаточно валидна, прошла многочисленные проверки, адаптирована под современные реалии.

А еще ценно в ней то, что интерпретировать ее нужно в сертифицированным консультантом, потому как ни одна методика сама по себе не ответит на вопрос "кем быть", "какие склонности" и т.д. Это более глубокая история.

Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
социолог, журналист  · 10 авг 2015
Таких методик очень много, особенно активно они разрабатывались и внедрялись в США, где профессиональному и карьерному консультированию издавна уделяется повышенное внимание. Рекомендую следующие тесты, имеющиеся в свободном сетевом доступе: 1. Тест Дж. Голланда (или Холланда) на определение профессионального типа личности. Голланд полагал, что существует шесть типов... Читать далее

соционика всё же не наука

Первый
Есть отличный проективный метод, который позволяет не только ЭФФЕКТИВНО ОПРЕДЕЛИТЬ профессиональные склонности, но и глубоко понять себя, выявить причины профессиональных кризисов, найти оптимальные пути их преодоления, выстроить индивидуальный вектор профессионального развития. Метод подходит как подросткам (от 12), так и взрослым людям. Несмотря на простоту... Читать далее