Какие есть современные тесты для определения профессиональных наклонностей взрослого человека?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Михаил Егоров
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 27 мая 2021

Тестов достаточно много, большинство из них основываются на психологических разработках 20 века. Как верно отметили в других комментариях, это тесты Холланда, Шейна, Климова и т.д. Но современных методик, адаптированных под рынок труда и систему образования не так много.

Я выбрала для своей работы отечественную методику Digital Human (отдельные тесты для подростков и взрослых). Она объединяет в себе несколько проверенных методик, достаточно валидна, прошла многочисленные проверки, адаптирована под современные реалии.

А еще ценно в ней то, что интерпретировать ее нужно в сертифицированным консультантом, потому как ни одна методика сама по себе не ответит на вопрос "кем быть", "какие склонности" и т.д. Это более глубокая история.