Как доказать человеку, что в Украине нет закона, запрещающего русский язык?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 23 июн 2017

Право использования русского языка гарантировано Конституцией Украины и никто на эту конституционную норму даже не покушался.

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
...
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
...

К сожалению, с точки зрения логики, этого сделать невозможно. Известная постановка проблемы - чайник Рассела. Невозможно доказать, что за орбитой Плутона не летает очень маленький чайник. Можете приводить массу примеров из жизни, но доказательством это для человека, живущего в стране, где законы нарушаются на каждом шагу, не будет.