Как проявляется минимализм в литературе и какие стандарты у этого направления? Есть ли яркие представители?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Михаил Егоров
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 11 авг 2015

Мне кажется, что тут дело в (само)назывании. Вопрос о том, что технически могло бы называться минимализмом, он вторичен, многое могло бы. Скажем, по выразительным средствам и структуре музыка Terry Riley и Steve Reich не самая минималистичная. Композиции Morton Feldman или Esplendor Geometriсo, Pan(a)sonic проще устроены. Но кто-то погнал волну про то, что вот эти композиторы делают минимализм и их так стали называть.

И Роб-Грийе и Паунд и Роберт Вальзер при желании могли бы быть названы минималистами или назвать себя минималистами, но просто этого не случилось.

Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 1 февр 2017

Тоже подумал про Всевлода Некрасова, и смежных по времени Льва Рубинштейна и палиндромы Дмитрия Авалиани, звуковая поэзия и так далее, что укладывается в пару строк и не укладывается в стандарты. Минимализм в обесформлевании и не заумности, которая выглядит очень наивной.