Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современная философия мертва?

ПсихологияОбщество+3
Yuliy Mitrofanov
  · 11,5 K
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 22 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55

Да, современная философия мертва. Прежде всего в ВУЗ-ах. Там только идеология. В большинстве монографий и диссертаций — труп философии. И именно потому, что философия умерла (переродилась, ослабла и т.д.), она может быть другой (неузнаваемой, нетипичной, совсем непохожей на то, что мы ожидаем). Иначе говоря, современная философия кардинально изменилась (по сравнению с классикой) и трудно узнать в текстах, больше напоминающих проповедь (косвенные тексты) философию. Но она именно такая. Подробнее смотрите у меня на канале.

"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Мне опубликовать свой реферат по философии?
)
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 сент 2022
По делам их узнаете их. Да, дел философии не видно. Но почему? 
Честность или порочность. Честность привела бы к делам. Порочность — это возвышение над прочими. Значит, возвышаются. Любуются собой на возвышениях. Любят себя в философии, а не философию в себе. А миром как правили гномы, так и ныне там. 
Почему это не видно дел философии? Очень даже видно. Например, философия сумела ответить на вопрос, создан ли... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 12 сент 2021
Я не знаю, о какой философии вы спрашиваете? Философия---это любовь к мудрости. Что вы подразумеваете под современной философией и как любовь к мудрости может умереть??? Современные люди изучают труды предыдущих "философов" и очень гордятся этими знаниями. Их знания---это знание о незнании. Пифагор, в свое время, разъяснял: "...почему философы и другие---только... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 7 сент 2020
В Древней Греции на заре появления философии было заявлено, что она должна представлять миру главным образом не только идеи, но и знания общемирового плана. Но, к сожалению, и поныне не смогла добиться всего того. Ибо то, что <этой-то> философией предлагается, стало не очень-то востребованным, а посему и интерес к ней соответствующий. Говоря определенно, она и поныне... Читать далее
Кто "не смогла добиться"? Греция?
)
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по слогам.   · 16 сент 2021
Философия не только не мертва, она живее всех живых и ни одно научное направление не может толком сформироваться, не опираясь на философию. Что такое «современная» философия мне не вполне понятно. Вот есть ли современная геометрия? Философия это наука о наиболее общих законах природы, общества и сознания, и как наука она вполне себе жива и работает, а что значит... Читать далее
ни одно научное направление не может толком сформироваться, не опираясь на философию
Вот как раз об этом я и написал.
)
Работаю с персоналом в западной компании. Интересна тема развития человека, восточная...  · 13 мая 2021
В практике общения есть тема вопросов. Вопросы бывают разные, среди которых есть вопросы не несущие ценностного смысла. Можно задать вопрос: Почему современная философия жива? и получить миллион ничего не значащих ответов, потому как сам вопрос не подразумевает вразумительного ответа. Если вопрос задается только с одной целью - задать вопрос, то тогда конечно, такие... Читать далее
Первый
Студент медицинского университета. Интересы: хирургия, терапия, биохимия. Любитель...  · 28 июн 2017
В ответах выше рассмотрели лишь узкую часть понятий и определений о том что такое философия. Нажим был на историю философии и на тех людей, которые организовывали различные течения в данной науке. Но мне кажется этот вопрос надо рассматривать с более глубокой точки зрения, а именно сперва правильно ответить: Что же такое философия?  На мой взгляд близкое к истине... Читать далее
> Если у кого-то есть другое мнение на этот счет, прошу написать его, было бы интересно почитать. Ну хорошо, сами н... Читать дальше
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 9 февр 2021

Современная философия необычная и своеобразная; она динамичная (подстраивается под любую ситуацию). В настоящее время философия в житейских делах (надо жить в настоящем); у каждого человека она уникальная.

Мыслитель, традиционалист, быть может скорее фундаменталист.  · 24 июн 2017
За этим вопросом лучше обратиться к философам традиционалистам, которые утверждают конец истории, конец философии.  Сейчас мы живём во время (так называемого) постмодерна т.е. периода, характеризуемого отсутствием смыслов и тотальной свободой, свободой (если по Миллю) свободой "от". В данном случае свободой от смыслов, классической философии таким образом нет, она... Читать далее