Почему наушники работают без питания от сети, а компьютерные колонки требуют включения в сеть?

ТехникаГаджетыЭлектричество
Антон Макаров
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 июн 2017

Мощность, усилители, предусилители - это все конечно круто. Но вот совсем простое и топорное объяснение:

Что бы расслышать что происходит в наушниках, вам нужно их плотно прижать к уху. Суть колонок в том, чтобы их было слышно с большего расстояния. Громче звук - больше энергии нужно.

Простой эксперимент: стукните легонько пальцем по столу. Ну вы услышите тихий "тук!", который будет слышан, ну с пары метров, может быть. Если вы теперь со всего размаху ударите по столу кулаком - это будет слышно, наверное, даже в соседней комнате. Следовательно, более громкий звук требует больше затрат энергии.