Что делать, если полиция требует личные данные (логины, пароли)?

ОбществоЗакон+3
Кантемир Карданов
Свободный радикал  · 23 июн 2017

Не давать ни в коем случае. Это ваши личные данные, как пин-код от карты и ключи от квартиры. Откажитесь, взяв ст. 51 Конституции. Если это происходит в кабинете опера скажите забыл/пароль длинный, отбрешитесь любым способом. После выхода из отдела напишите жалобу в прокуратуру. Да, бесполезно, но для проформы пусть будет. Если на вас заведено действительно серьёзное дело, скажем вы интернет-мошенник или торговец спайсом в сети, то согласно закону об оперативно-розыскных мероприятиях следствие легко получит постановление суда по доступу к вашим данным. Если же такого постановления нет, то они не имеют права ничего подобного у вас требовать.