Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить свой интеллект?

ПсихологияОбразование+2
Дарья Лужаева
  · 6,6 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вот ведь сколько советов...Шахматы, нарды...

Как говорил президент Кеннеди, "Полно тех, кто знает как строить башню - и ни одного, кто знает, надо ли её строить..."

Высокоразвитый интеллект на самом деле необходим в очень ограниченном числе областей человеческой деятельности: в фундаментальной науке, глобальной политике, немассовом искусстве. Вряд ли вы заняты в этих областях.

Жить же человеку мешает не низкий уровень интеллекта, а многочисленные комплексы и неврозы, глубоко интегрированные в психику и, как правило, даже не осознаваемые. Избавляться надобно именно от них.  Их наличие блокирует работу любого интеллекта. Их снижение позволяет даже человеку с интеллектом дворника добиться существенного жизненного успеха, что прекрасно видно на примере многих современных мировых и российских политиков, поп-звезд и бизнесменов.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 23 июн 2017
1. Логические и интеллектуальные игры: шахматы, нарды, покер, преферанс, логические головоломки, развивающие компьютерные игры различных жанров и т.д. 2. Занятия математикой, точными науками. 3. Чтение художественной литературы. 4. Обучение новым навыкам.  5. Изучение иностранных языков. 6. Спорт и активное времяпрепровождении.  7. Размышления над сложные вопросами.  8... Читать далее

Как чтение художественной литературы может развить интеллект?

Ответы на похожие вопросы
Как развить интеллект? — 1 ответ, задан 
На данный момент изучаю НЛП  · 17 янв 2022
Смотря какие у вас цели. Видов интеллекта много. К примеру, чтобы развивать эмоциональный интеллект - стоит изучать психотерапию, медитацию и пр. в этом духе. Если не знаете, какие у вас цели и зачем вам это, то можно начать с умения эффективно ставить и достигать цели. Это кстати очень хороший жизненный навык!
Ну а если в общем, то изучать различные стратегии мышления. К примеру логику, я бы посоветовал начать с формальной, ТРИЗ, мнемонику и пр. Их в интернете целая куча, причём как платных, так и бесплатных. Главное выбрать качественные, что в наше время проблематично! Есть различные тренинги копирайтинга для журналистов и писателей, есть различные ораторские тренинги. Можно даже тренинги по пикапу пройти, чтобы повысить интеллект в отношениях с противоположным полом)
Как развить интеллект? — 2 ответа, задан 
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 5 нояб 2018

Играть в шахматы. Решать задачки. Лучше задачки в разных дисциплинах. Еще лучше решать какие-нить задачки для изобретателей. Еще лучше - проверять решения из последних задач на практике, и по ходу допиливать неудачные решения (не это увы не всегда реализуемо).

В целом работает один и тот же принцип: интеллект развивается тогда когда его напрягают работой
 (а не информацией, поэтому чтение интеллект не развивает, хотя развивает очень полезную эрудицию).

Как развить интеллект? — 2 ответа, задан 
По жизни игрок  · 5 нояб 2018

Побольше читать,общаться с другими людьми,изучать психологию людей ,развивать ораторские искусства,побольше освежать мозг  и гулять хотя бы по 30 мин в день.

Каким образом можно развить свой интеллект ? — 1 ответ, задан 
  1. Скачать приложение для улучшения когнитивной способностей.Сейчас их достаточно много.Мне лично нравится Lumosity. Если английским не владеете, то поищите аналоги на русском.Такие тоже имеются.

  2. Читайте книги любого жанра, которые вам нравятся.Главное не надо заставлять себя читать, чтение должно приносить удовольствие.Выберите конкретную книгу и читайте её каждый небольшими частями. После прочтения дайте себе немного времени на осмысление книги, нужно собрать весь сюжет в единую картину. Просто поразмышлять над прочитанным.

  3. Можно вспомнить школьную программу по математике, физике, химии.Читаете учебник, вникаете в теорию и решаете практические задачи.Не нужно думать, что это слишком просто. Со временем повышайте уровень сложности задач.Мозг необходимо напрягать всегда, если вы хотите стать более умным и эрудированным.

  4. Самый банальный совет - наблюдения.Наблюдайте за людьми, за их поведением.Анализируйте их поступки.Следите за тем, что происходит вокруг вас.Ищите причины этих явлений.

5.Использование поиска.Не вы первый, не вы последний. Вопросы, похожие на этот , задавались не раз.Поэтому я рекомендую прочитать ответы других людей на этот же вопрос.

6.Самое главное в развитии мышления то, что это развитие не должно прекращаться. Вы должны становиться лучше каждый день.Поставили цель и двигайтесь в её направлении маленькими шагами.