Игорь Двуреченский
15 октября 07:30.
53043

На какой лжи вы ловили тех, кто продвигает себя в интернете как успешных и предприимчивых, как молодых миллионеров, поднявшихся якобы с нуля за счет упорства?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
17
12 ответов
Поделиться

Не знаю, будет ли эта история вам полезна, но прочитав этот вопрос, я сразу вспомнил одну ситуацию из жизни.

Однажды в студенчестве мне довелось работать в одном заведении, это было нечто среднее между антикафе и коворкингом, в чистом виде не являясь ни тем, ни другим. Суть была такова, что мы сдавали помещение всем желающим за определённую сумму, как почасово - посидеть в интернетике, попить кофе, встретиться с коллегами, так и на целый день для каких-нибудь мероприятий. Посещаемость его была не особо велика, к нам ходили преимущественно одни и те же гости. Редко и ненадолго забегали друзья начальника за бесплатным вайфаем и чашкой чая, никто особо не "наглел", стремясь посидеть нахаляву, пользуясь знакомством.
Всё шло своим чередом.

Однажды в один из дней, мы сидели с Михаилом (владелец заведения) и общались. Речь шла о ценах на предоставляемые услуги, рекламу и что-то в этом роде. В ходе разговора, усмехнувшись, он вспомнил одного чудака, с которым был знаком. Он, назовём его Владимир, писал с просьбой арендовать один из залов, а услышав цену (как сейчас помню, 3к в день это реально смешная цена для оборудованного помещения, с учётом количества его гостей), мялся-жался, выбивал скидку, выбил, но всё равно оказалось ДОРОГО, и он слился. Миша дал мне мельком посмотреть переписку: на аватаре красовался дядька с откровенно надменным выражением лица, в рубашке с поднятым воротником, сидя в каком-то бархатном кресле в позе хозяина жизни. Вы можете подумать, что это какой-то глупый стёб, но увы. Нарочно не придумаешь.  Человек этот, насколько я помню, занимался какими-то тренингами личностного развития, вёл семинары "как заработать миллион за полгода: личный опыт" и прочее. Мотивация, бизнес, достижение цели, вот это всё.

Забыли мы об этом достаточно быстро. Спустя месяц, Михаил уехал ненадолго в отпуск, а я остался за управляющего. Где-то как раз посреди недели к нам зашли два гостя. Один из них оказался тем самым бизнес-гигантом. Как ни странно, первое время он был достаточно деликатен в общении, адекватен, поинтересовался ценами и занял рабочее место. Им с напарником нужно было потрудиться над каким-то проектом, а заодно провести собеседование, по их словам с парой человек. Дневной абонемент у нас был 300 рублей с человека, можно было пользоваться интернетом, любой офисной техникой, пить безлимитные напитки, в общем - всё, что угодно. Ничего особенного, приходи и будь как дома.

Я объяснил Владимиру все условия, он попросил рассчитаться не сразу, а когда будет уходить. Мне тогда казалось, что все вопросы улажены и мы друг друга поняли.

Буквально с того момента, как устроились, они начали пить кофе. Литрами, натурально. Только успевай холдеры менять :) В конце дня я искренне удивился, как у них не встало сердце. Примерно раз в полчаса к стойке подходил его напарник и вальяжно бросал: "давай бесплатный кофе", "шо так мало?" (эспрессо должен был быть в чашке для капучино, оказывается, они серьёзно обвиняли меня в том, что я им пытаюсь недолить) и всё в этом духе. Мне не было жалко этого кофе, на здоровье, но ситуация была почти идентична той, когда люди в Минском Бургер-кинге сливали в бутылки бесплатный Pepsi. Такой же абсурд. 
Спустя пару часов, я услышал обрывок разговора: "Может, перерыв?". Владимир искренне удивился: "В смысле? А за что я плачу тогда?" Напоминаю, цена пребывания в день - 300 рублей. 

Было ещё много неприятных моментов. Людей на "собеседование" пришло не "пара", а ...дцать по моим подсчётам, они ОЧЕНЬ шумели, сильно насорили, как я позже вечером обнаружил - сломали принтер, кто-то порвал кресло-мешок.  
Друг Владимира засобирался первым. На выходе я напомнил ему об оплате, он сообщил, что рассчитается сам Владимир. За двоих. Т. е. 600 рублей. 
Дальше самое интересное. На прощание Владимир сообщил, что я - козёл и мошенник, пытаюсь обуть его на ТАКИЕ деньги (хотя, в начале мы обговаривали цену и он заверил, что всё понял), что его плохо ОБСЛУЖИВАЛИ (хотя, обычно, гости у нас сами себе всё приносят - напитки, книги, прочее, официантов не было, да это и не ресторан), выдумал ещё там какой-то бред, сказал, что будет жаловаться (што?), швырнул на стойку 300 рублей и был таков. 
Мне ничего не оставалось, как из своего же кармана доплатить за эти посиделки. 

На следующий день из отпуска звонит Михаил и со смехом рассказывает, как Владимир ему долго, в красках объяснял, что "понадеявшись на порядочность нашего заведения, решил провести какой-то совет предпринимателей (хотя мне это объяснили именно как собеседование, но я негодяй, всё испортил, ещё и пытался обсчитать). 

Много после, через общего знакомого, я мимоходом узнал, что этот человек по прежнему деловито поднимает ворот рубашки, созывает предпринимателей на бизнес-семинары, а последний и, пожалуй, главный перл – это то, что он вёл, а может и сейчас ведёт сообщество "Разбогатей с нуля" или как-то так. Главный посыл в том, что он, якобы, где-то заработал 80 миллионов, потом всё трагически потерял, а потом опять заработал, вот только вдвое больше. И по сей день этот человек позиционирует себя не иначе как "успешный миллионер", рекламирует и посещает какие-то форумы, инвестирует, трудится, превозмогает. Город у нас маленький, многие понимали, что это всё не более, чем пыль в глаза, много шума из ничего и на самом деле он точно никакой не миллионер и не инвестор. Позже его аудитория здесь начала редеть и он уехал заниматься просвещением и мотивацией в другое место. Fin.

Когда я видел один из последних анонсов очередного тренинга про управление капиталом, со смехом вспомнил тот день, когда он едва не удавился за 600 рублей, параллельно пытаясь меня оболгать. Бывает и такое, в общем. 

Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

213

Я сейчас ничего не хочу сказать конкретно об этом персонаже, но мой опыт подсказывает, что люди обеспеченные за редкими исключениями как раз дикие жмоты. Яркий пример - один перец, с которым мне приходилось долго работать в свое время. Владелец стройфирмы и кучи смежных мелочей, там целый холдинг получается.Такой дядька лет 50-60.

В какие-то вещи тратится норм - машина недешевая, дом солидный, с бильярдной, саунами, а на "заднем дворе" за забором - ангар на пару квадратных километров для херовой кучи своей техники, чисто чтоб не держать на складе, и т.д. Сама техника тоже стоит оооочень недешево. Параллельно купил себе пару виноградников на югах, не знаю зачем.

Короче, дядя хорошо при бабле. Для него пятизначные суммы - не суммы, он на сигареты больше тратит в месяц. И вот как-то мы с ним зашли в одно заведение, какое по дороге попалось рядом, уже не помню названия. Обычная ничем не примечательная кафешка. Цены - средние по городу, даже я бы сказал, местами ниже среднего. Приятное такое атмосферное уютное место.

Сделали мы заказ. Получилось с чаевыми что-то порядка 20 баксов, фигня на двоих, тем более с учетом того, насколько широким веером он растопыривал пальцы. Но когда принесли счет - началась примерно такая же истерика, которую вы описали с вашим неадекватом. Это при том, что я в счет вкинулся, т.е. он устроил кипиш из-за десятки.

Мне кажется, у богатых людей просто какие-то клины именно на ресторанах, что их там напаривают и т.д. Ну и естественное жмотство, конечно, уже говорил)

+22
Ответить

Да, я понял, что вы имели в виду, но в моём случае человек попросту не являлся тем, за кого себя выдавал. Учил "зарабатывать мильёны" будучи, фактически, никем.

+12
Ответить

Я немного не в тему, но я не очень поняла систему вашего заведения. То есть платишь за себя и при этом можешь позвать ещё хренову кучу гостей (бесплатно)??  Хочу в такое место))

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

dfg

0
Ответить

Мне встречались «богачи» не жадные. Работая доставщиком, развозил технику. Покупатель оплачивал в магазине доставку 7$ (чтобы всем было понятно), я с напарником привозили с заносом в прихожую.

Привезли ему технику, занесли всего лишь во двор, дал нам 15$, хотя оплата была уже в магазине и вдвое меньше. 

В общей картине, нам много где давали что ли чаевые, разница в сумме была, кто богаче, тот давал больше, у кого не было, тот предлагал покормить, давали фрукты, выпечку и прочее. Прям с жадинами не встречался 

0
Ответить
Прокомментировать

Меня бомбит от бизнес молодости. Вот это уже реально разросшаяся секта. Каюсь посещала их бесплатный семинар в Воронеже. Суть: я бомжиха,потому что реальные ребята зарабатывают over123456789 миллионов, а вот если бы я стремилась оторвать жопу от дивана,тогда бы всё было,а еще нужно помнить о 10 принципах успешного человека, а вот познакомтесь  это Вася, Вася миллионер,потому что посещает БМ. Потом впариваются платные курсы, ты сидишь и тебя унижают мол ты просрал свою жизнь. К концу реально начинаешь верить,но когда я от туда вышла, вдохнула свежего воздуха (получила пендель от мужа), мысли стабилизировались,вера в себя вернулась:D

Очень хорошие обзоры на таких деятелей снимает канал Немагия на ютубе. Надеюсь, они когда-нибудь снимут про БМ.

Анастасия Москвичеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
61

а накидайте ссылок на "немагию")

0
Ответить
+1
Ответить
+1
Ответить
Ещё 18 комментариев
+1
Ответить
+1
Ответить
0
Ответить

Я с них вообще ору:D

0
Ответить

Так а в чём ложь? Просто интересно)

0
Ответить

С другой стороны БМ действительно хорошо поясняют о продажах, о директе.

Хотя на секту с гуру, действительно, похоже очень. Особенно в последнее время.

-2
Ответить

А в том,что сколько бы ты денег туда не нёс, как бы ты не следовал их принципам, миллионером ты всё-равно не станешь. Если у тебя есть классная идея,то и без БМ ты справишься. Ребята с немагии хорошо поясняют,послушайте их. Все эти тренера одинаковые.

+11
Ответить

Немагии не очень доверяю - они порой сами не брезгуют ложными данными.

Но в остальном, конечно, согласен. Миллионером стать только после БМ вряд ли получится.

Но, по-моему, в прикладных моментах (как настроить отдел продаж, настроить хороший таргет, сделать хороший сайт, вытащить наружу свои сильные стороы) они всё же полезны.

+5
Ответить

Хотя прошу прощения у Немагии, кажется я их перепутал с другими.

0
Ответить

БМ поясняют на уровне гайдов, которые можно почитать в самих рекламных кабинетах.

+7
Ответить

Как по мне в БМ максимум что можно получить это какие-либо знакомства.

+5
Ответить

Сам с большим сомнением отношусь к полезности знаний, которые предоставляет Бизнес Молодость. Был у них всего один раз на одном из бесплатных выступлений в Москве, плюс смотрел различные ролики. Остается сдвоенное впечатление: вроде и мотивирует, но в то же время понимаешь, что ничего нового вроде и не узнал. Чисто на какой-то момент проникаешься этой бесконечной мощнейшей мотивацией, которая звучит в каждом слове. Но не более.

Прежде чем обливать их беспросветным негативом, думаю, надо в первую очередь обратить внимание на отзывы людей, которые оттуда выходят. И видно, что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ это... нравится. Да-да. Негатива после посещения достаточно мало, отзывы зачастую даже не просто "хорошие", а восторженные. Я этот восторг не разделяю, но раз так происходит, значит людям действительно нужен и интересен тот курс развития, который предлагает БМ. Значит они имеют право на существование и не стоит однозначно судить — являются они бесполезным говном или нет. Как-то так я бы их рассудил)

-3
Ответить

Восторженные отзывы могут быть проплачены)

+6
Ответить

Скорее всего будущих миллионеров заставили написать эти отзывы. На работе натыкался на инфу по одному коучу, у него в условной бизнес молодости (не помню как называлась) обязательным условием развития из гусеницы в миллионеры являлась социальная активность, то есть общение. Зачастую общение происходило внутри группы обучающихся ("не менее 3 часов в день на установление социальных контактов"), но если где-то появлялись негативные комментарии, отзывы от разочаровавшихся, то туда сразу направлялся их боевой десант, клеймивший всех бездельниками, неудачниками, работающими на дядю и т.д, и превозносивший Коуча, Его учение. А если они не хотели этим заниматься, то их отчисляли как неуспевающих и деньги не возвращали (хотя до начала обучения дают "гарантию", что по итогам у каждого будет работающий прибыльный бизнес или ему вернут деньги). Это как преступная группа, легко войти (хотя тут как посмотреть, участие в курсе стоит от ляма), а выйти сложно, тк это обернется материальными и временными потерями. Ну и по итогам до конца доходили только те, у кого уже был какой-то бизнес до начала обучения, а единственный выгодоприобретатель этих курсов понятно кто - сам коуч, ставший сейчас рублевым миллиардером.

+3
Ответить

Можно сколько угодно рассуждать кто кого проплатил, какие заговоры строит, но человек просто не ответил на вопрос, а высказал только то, что у него наболело

0
Ответить

Еее 

А вот и борцы с негативом!

0
Ответить

Приведите факты, о чем лжет Бизнес молодость, просто интересно

-2
Ответить

Артур, в ответе Полины Ткаченко (см. ниже) есть ссылка на The Village.

Если коротко, то результаты обучения для клиентов БМ сильно преувеличены. В первую очередь на сайте БМ.

+1
Ответить
Прокомментировать

Небезызвестный стартапер Аяз Шабутдинов давно привлек мое внимание. Устроить сбор информации оказалось делом не сложным. Поэтому поделюсь ссылкой в которой максимально информативно рассказывается об этом человеке без "романтических" приукрашиваний. www.sektam.net

***(на случай если ссылка не заработает)

Кратко: у Аяза есть солидная финансовая "подушка" в виде отца. Не говорю ничего плохого про таланты этого парня(возможно они действительно есть), но рисковать имея за спиной папу намного проще, чем не имея ничего.  Всем таланта,смелости и папу! :-D

27

Да, всегда умиляли и вызывали улыбку вот такие люди aka "умный-успешный-саморазвивающийся". Ну родился ты в богатой семье, не пришлось сильно потеть на старте во многих своих начинаниях, так живи себе тихой счастливой жизнью. ...Но вместо этого они с позиции «прохаванных» пишут посты и дают интервью, где удивленно восклицают: «Что ж вы все на своих диванах-то засели? Почему не развиваетесь, а? Вот смотрите, я же сделал бизнес, значит и вы сможете! Вперед к цели, ребятки».

+18
Ответить

Не открывается ссылка.

0
Ответить

Три часа назад все работало, а сейчас действительно "отваливается". Советую попробовать позже, возможно проблемы хоста.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Сейчас открылась. Спасибо!

0
Ответить

Какие же вы завистливые идиоты, ну серьезно) Аяз миллиарды зарабатывает, вылез из деревеньки, а такими деньгами ворочает, конечно же, это все отец с консервного завода) И смешно, и грустно от вас всех, лишь бы на диване сидеть и сплетни про успешных людей собирать 

-9
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить