Что такое гравитационные линзы?

ТехнологииКосмос
Максим Бурцев
Космическая мадама  · 23 июн 2017

Линза, потому что изменяет направление светового луча. Гравитационная, потому что отклонение происходит за счет искривления пространства.

Как искривляется пространство?

Пространство-время изменяется под действием гравитационных полей массивных тел. Больше масса — больше искажение. Соответственно, гравитационной линзой может являться  любой массивный объект: планеты, звезды, галактики и даже сгустки тёмной материи.

Как правило, гравитационные линзы, способные существенно исказить изображение фонового объекта, представляют собой достаточно большие сосредоточения массы: галактики и скопления галактик. Более компактные объекты, например звёзды, тоже отклоняют лучи света, однако на столь малые углы, что зафиксировать такое отклонение в большинстве случаев не представляется возможным.

Как происходит отклонение луча света?

Точно так же, как происходит отклонение лучей после прохождения через обычную собирающую линзу:

https://www.youtube.com/embed/_NQQ6sgMvzk?wmode=opaque

А вот реальные снимки гравитационного линзирования:

Это самый известный пример гравитационного линзирования — Крест Эйнштейна.

Когда эффект гравитационного линзирования вызван системой тел (группой или скоплением галактик), не обладающей сферической симметрией, источник света будет виден наблюдателю как части дуг, расположенных вокруг линзы: